Пересадка пройдет гладко: когда и как пересаживать комнатные растения

пересадка5 (1)
пересадка

У комнатных растений опустились листья и потеряли тургор? Пора начинать пересадку.

Со временем грунт истощается и требует замены. Лучшее время для пересадки растения - период вегетации (весна-лето), когда цветочки активно наращивают новые побеги. Есть несколько видов пересадки.

1. Классическая (с полным очищением корней от грунта). Особенно важна, если растение было заражено паразитами или залито.

2. Перевалка. Более щадящий вид. Подразумевает извлечение из горшка цветка вместе с земляным комом. Используется в случаях, когда корням стало тесно в старом вазоне или они весьма хрупкие (как, например, у фитоний, папоротников).

3. Замена верхнего слоя грунта. Применяют для крупных и возрастных (старше 4 лет) растений.

«пересадка6»
пересадка

Чтобы процедура пошла на пользу, важно соблюдать правила

  • Период цветения - не для пересадки: это для него двойной стресс.
  • Новый горшок должен быть в диаметре на 2-3 см больше старого. Если же свободного места в вазоне слишком много, цветок свои силы пустит на то, чтобы заполнить корнями все пространство. В результате надземная часть может остановиться в росте или даже начать увядать.
  • Если растение стоит в солнечном месте вазон должен быть светлым. В противном случае корни будут перегреваться.
  • Выбирайте грунт, предназначенный специально для данного растения. Обратите внимание на упаковку: желательно наличие отверстий для вентиляции (грунт не заплесневеет и не отсыреет). Если в состав смеси входит торф, откройте пакет за пару часов до пересадки чтобы улетучились излишки азота: его избыток может вызвать ожог корневой системы. Остатки грунта расфасуйте по пластиковым пакетам, плотно завяжите их и храните в темном прохладном месте.
  • Добавьте в почву перлит или вермикулит для хорошего воздухообмена.
  • Если используете классический вид пересадки, опрыскайте растение «Цирконом» и натяните на верхушку пакет на пару суток. При этом полив сократите.




На эту тему: