Не делайте этого с сыром никогда

виды сыра (1)
виды сыра
Подпишитесь и читайте нас в:
  • Не храните сыр в холодильнике в пакете. Иначе он «задохнется»: может появиться неприятный запах, а на поверхности - слизь и даже плесень. Идеальный вариант - завернуть кусочек в плотную вощеную бумагу, а затем положить в пластиковый контейнер. Так сыр будет «дышать» и при этом не высохнет, не впитает посторонние ароматы.
  • Не ешьте сыр сразу после того, как достали из холодильника. Подержите продукт 20-40 минут при комнатной температуре (чем сыр тверже, тем времени понадобиться больше). Дайте вкусу раскрыться - и получите куда большее удовольствие.
  • Не замораживайте сыр. При минусовой температуре продукт меняет свою структуру и свойства. И потом годится только для блюд с последующей термообработкой - например, для пиццы. Если же вы хотите получить наслаждение, смакуя каждый кусочек, ешьте свежий.

    сыр т (1)
    сыр
  • Не нарезайте сыр слишком крупно. Так вы не ощутите весь букет вкуса и аромата. Особо насыщенные сорта подают к столу в виде тончайших, почти прозрачных ломтиков. А кубиками и относительно «толстыми» кусочками измельчают лишь мягкие, крошащиеся сорта.
  • Не нарезайте разные типы сыров одним ножом. Например, после камамбера или моцареллы не берите сразу пармезан или маасдам. Обязательно мойте лезвие, иначе произойдет смешение вкусов и ароматов. К тому же вы не получите идеальный срез, на котором видна структура продукта - испытать эстетическое удовольствие за столом не менее важно!

    сыр с плесенью (1)
    сыр с плесенью
  • Не ешьте сыр с плесенью, который потерял форму - стал растекаться, крошиться или разваливаться. Если продукт пожелтел, потемнел, порозовел, стал излишне липким, влажным или, наоборот, сухим. На поверхности растет «незапланированная» плесень в виде пятен серого или черного цвета. Появились нехарактерный запах и вкус - горький, аммиачный, чрезмерно острый. Если вы наблюдаете хоть какой-то из перечисленных признаков - продукт испорчен.




На эту тему: