Почему кошки предпочитают ночью спать рядом с хозяином: на это есть весомые причины

кошка спит
кошка спит
Многие питомцы любят забраться под одеяло к человеку и могут так проспать до самого утра

Практически каждая кошка хотя бы раз в жизни устраивается на ночь в постели хозяина. Некоторым питомцам такое ночное соседство доставляет неудобство и если это дело им не понравилось, то обычно они выбирают другое место, но такое, чтобы оставалась возможность контролировать сон человека.

Но, всё же большинство кошек предпочитает спать рядом с хозяином в одной кровати.

Эксперты считают, что у такого поведения животных есть несколько объяснений и на первом месте стоит безопасность. Кошка уверена, что большой и крепкий человек сможет её защитить в случае нападения других хищников.

Кроме этого, кошки достаточно теплолюбивы и в холодное время года могут банально мёрзнуть, а под одеялом у хозяина уютно и тепло. Причём, даже летом многие питомцы предпочитают спать рядом с человеком, и только серьёзная жара заставит их уйти на пол или в другое прохладное место. Но, как только питомец замёрзнет, он с радостью запрыгнет обратно под одеяло.

«кошка
 

Ещё одна причина, которая заставляет питомца спать рядом с хозяином – это чувство собственности. Кошки очень бдительно следят за своей территорией и старательно её охраняют.

Человек, который кормит животное, с точки зрения кошки оказывается очень ценным объектом и его нельзя ночью терять из вида. Забираясь на кровать, питомец как бы обозначает, что хозяин — это его имущество и трогать человека никому нельзя. Также, эксперты уверены, что кошка не просто спит рядом с человеком, но и охраняет его сон.

Следует отметить, что кошки ничуть не меньше привязываются к человеку, чем собаки. Те люди, которые живут в частных домах не раз замечают, как питомец начинает сопровождать их на прогулке.

«кошка
 

Однако, кошка не везде будет следовать за хозяином как собака. Обычно она доходит до конца своей территории и начинает жалобно мяукать, сообщая, что дальше идти небезопасно.

Поэтому, забираясь на кровать к спящему хозяину, кошка демонстрирует свою любовь и привязанность к человеку.

Источник фото: pxhere.com,freepik.com




На эту тему: