Томаты порадуют урожаем: советы опытного агронома

томаты3
томаты
  • Оптимальная температура роста и плодоношения томатом - +22-24 градуса, если она выше - +26-28 градусов, опыление цветков не будет. Снизить температуру помогут круглосуточные проветривания, прикрытие стенки теплицы с солнечной стороны белым материалом. Некоторые огородники ставят в теплицу емкости с ледяной водой. Но низкая температура воздуха тоже опасна: при 10-12 градусах рост растений прекращается.
  • Наилучшая влажность воздуха - 65%, при более высокой пыльца не осыпается с пыльников. Но тут поможет потряхивание кустов или постукивание по стеблю. Высокая влажность увеличивает риск возникновения грибных заболеваний (кладоспориоз, альтернариоз, фитофтороз). Поэтому чаще проветривайте теплицу.

    «томаты5»
    томаты
  • Полив. Предпочтительнее прикорневой или капельный. Вода не должна попадать на листья: возможен фитофтороз. Поливайте редко, но обильно, лучше по утрам. Почву под кустами мульчируйте - подойдет свежескошенная трава. При угрозе фитофтороза с середины июля количество поливов сведите к минимуму.
  • Пасынкование необходимо для лучшего проветривания кустов, повышения урожайности. Процедуру проводите утром, чтобы ранки за день успели подсохнуть. Пасынки длиной 4-5 см выламывайте или прищипывайте, более длинные срезайте острым ножом, оставляя пенек около 2 см. Пасынковать нужно все сорта и гибриды без исключения. Даже если производитель указывает, что сорт не пасынкуется, удаляйте боковые побеги: хороших плодов они не дадут, в часть питания заберут. На низкорослых детерминантных сортах можно оставить 2-3 пасынка. Часто на кустах удаляют чуть ли не все листья: мол они забирают питание у плодов и способствуют возникновению фитофтороза. Это ошибка: для нормального роста на кусте должно быть 15-18 здоровых листьев - избавляются лишь от больных и пожелтевших. С первой декады августа для ускорения созревания томатов можно удалить другие листья, но не более трех за один прием.
  • Подкормка. Лучше - внекорневая. До и во время цветения вносите борное удобрение («Магбор» или борную кислоту). Необходимы калий (повышает сахаристость плодов) и фосфор (способствует плодоношению). Дефицит кальция приводит к вершинной гнили. Чтобы элемент хорошо усваивался, его вносят вместе с азотом за 2-3 дня до калийной подкормки. Подкормку обязательно проводят после закладки 2-й цветочной кисти, следующую - при массовом формировании завязей, последнюю - с началом сбора урожая.






На эту тему: