Почвенные мушки на рассаде: как распознать и избавиться

мушки
почвенные мушки

Чаще всего почвенные мушки встречаются в комнатных цветах. Однако любят они и рассаду, причем именно молодые растения страдают от насекомых больше всего. Наземную часть растений почвенная мушка не повреждает. Ее интересы распространяются на слабые корешки рассады - рост сеянцев замедляется, и они даже могут погибнуть.

Вредит мушка своей чрезвычайной плодовитостью: каждая самка откладывает от 250 яиц. Для этого ей нужны лишь благоприятные для размножения условия: переувлажненная почва и разлагающиеся растительные остатки. Из отложенных яиц примерно через неделю появляются личинки, которые и причиняют вред растению. Они начинают усиленно питаться органикой, гумусом и слабыми корнями растений.

почвенные мушки (1)
почвенные мушки

Используем народные средства

1. Повесьте или разложите рядом липкую ленту. Меняйте ее по мере налипания насекомых.

Для борьбы с личинками такой способ не подойдет. Они могут жить только во влажной почве, поэтому главное условие - умеренный полив. Лейте ее в поддон - так вверху грунт (а личинки живут именно там) будет суше. По возможности замените влажный верхний слой сухим. Для профилактики пролейте новую землю слабым раствором марганцовки.

2. Для избавления от почвенной мушки можно приготовить чесночный настой или воткнуть в землю вокруг растений на небольшую глубину разрезанные зубчики чеснока.

3. Некоторые огородники используют для борьбы с личинками почвенной мушки спички. Воткните их в землю головкой вниз и время от времени увлажняйте почву. Когда серные головки растворятся, замените спички на новые.

4. Отличный способ избавиться от личинок - полить почву мыльным раствором (30 г наструганного хозяйственного мыла растворить 1 стакане воды).

«Химические»

Промышленность предлагает свои способы борьбы с почвенной мушкой. Наиболее известные - "Гром-2" (одного применения хватает для защиты от мушек на 2-3 месяца), «Мухоед», «Актара» (1 г на 10 литров воды) и «Базудин».




На эту тему: