Настоящий наваристый лагман: блюдо, которое нравится всем

лагман (1)
лагман

Существует несколько способов приготовления лагмана. Попробуйте приготовить этот вариант.

Настоящий лагман готовится, конечно, в казане (но за неимением можно воспользоваться кастрюлей). Рецепт рассчитан на 5-6 литровый казан.

Ингредиенты:

Мясо (говядина или баранина) - 300 г

Репчатый лук - 300 г (примерно 5 луковиц среднего размера)

Морковь - 300 г (2-3 шт.)

Зеленая маргеланская редька - 1 шт.

Сладкий перец - 1-2 шт.

Картофель - 1,5 кг

Подсолнечное масло - 1/4 л

Свежая зелень (укроп, петрушка, зеленый лук) - по вкусу

Специи (черный молотый перец, паприка, сушеные помидоры, зира, хмели-сунели, лавровый лист) - по вкусу

Чеснок - по вкусу

Соль - по вкусу

  1. Мясо, картофель, морковь и редьку нарежьте кубиками примерно 1Х1 см. Лук и сладкий перец нарежьте мелко. Зелень измельчите.
  2. В нагретый казан налейте подсолнечное масло и прокалите. Это значит - нагреть до дыма.
  3. Бросьте в масло мясо и обжарьте до румяной корочки. Далее по очереди добавляйте в мясо и слегка поджаривайте: морковь, сладкий перец, редьку - минут по 5, лук - до золотистого цвета. Не забывайте помешивать.
  4. После моркови добавьте соль, перец и специи, кроме лаврового листа. Его кладем в последнюю очередь, за 10-15 минут до окончания приготовления вместе с половиной зелени.
  5. Далее закладываем картофель, все перемешиваем, наливаем горячей воды столько, чтобы она была на 10 см выше основной массы. И варим до готовности всех ингредиентов. Только следите, чтобы продукты не разварились, они должны держать форму. Добавьте измельченный чеснок.

    лагман в казане (1)
    лагман в казане
  6. В идеале в лагман идет своя домашняя лапша, но можно заменить ее на покупную (сейчас в магазинах продается специальная лапша для лагмана). Отварите лапшу в подсоленной воде.
  7. Когда мясо с овощами приготовится, берем глубокую тарелку, сначала кладем лапшу, затем добавляем 1-2 половника содержимого казана, стараясь зачерпнуть и гущу, и бульон. Сверху посыпаем зеленью.




На эту тему: