4 способа подготовки картофеля к посадке

картофель к посадке
картофель
Подпишитесь и читайте нас в:

Благодаря этим простым и эффективным процедурам всходы картофеля будут дружными, растения - здоровыми, а будущий урожай - богатым!

Способ 1. Озеленение

Разложите целые недеформированные клубни в одни слой в помещении с комнатной температурой и рассеянным светом. Каждые 3-4 дня переворачивайте картофелины, чтобы они зеленели равномерно. Через 10-15 дней, когда клубни станут насыщенно-зеленого цвета, процедуру можно завершить.

Результат: кожура очищена от опасных грибков и бактерий, клубни защищены от нападения грызунов. Всходы появятся дружно и раньше срока.

Способ 2. Калибровка

Откалибровать (отсортировать) клубни можно на глаз, собрав в разные ведра (впоследствии высадить на разные грядки): крупные - по 75-120 г, средние - по 55-70 г, мелкие - по 25-50 г.

Результат: картофель всходит равномерно, кусты получают достаточно света. За аккуратными грядками легко ухаживать.

«картофель3»
картофель

Способ 3. Проращивание

Один из самых быстрых методов проращивания картофеля - провяливание. Разложите семенные клубни в один слой на полу или в ящиках. Помещение должно быть светлым, с температурой около +20 градусов. Через 1-1,5 недели клубни сморщатся и покроются ростками. Если времени на подготовку клубней таким образом мало, выручит прогревание. Разложите картофель в помещении с температурой +12-15 градусов. Через 4-6 часов повысьте температуру на два градуса. В последующем каждые два часа повышайте на два градуса, но следите, чтобы она не превысила +22 градусов. А вот сразу переносить картофель из холода в тепло не рекомендуется - это ухудшит вкус будущего урожая.

Результат: всходы появятся раньше на 1,5-2 недели и быстрее наберут зеленую массу.

Способ 4. Обеззараживание

Чтобы защитить клубни от болезней и вредителей перед проращиванием или за несколько дней до посадки их нужно обработать препаратом комплексного действия («Престиж», «Максим» и др.) Хорошо помогает тщательная обработка 1% раствором бордоской жидкости. Самый простой способ - обработать клубни древесной золой (1 кг золы на 30-40 кг клубней). Вы не только защитите от вредителей, но и напитаете полезными микроэлементами.

Результат: благодаря этой защите картофель будет меньше болеть, а урожайность повысится.




На эту тему: