Охоту на садовых вредителей надо начинать сейчас

обработка
обработка
Подпишитесь и читайте нас в:

Скоро проснуться насекомые, которые начнут есть листья и плоды на деревьях.

Остатки урожая

На деревьях можно обнаружить оставшиеся с осени сморщенные плоды. Они могут быть рассадником спор грибковых заболеваний - плодовой гнили, парши и др.

Усохшие вишенки и черешенки - пристанище возбудителей еще одной болезни - коккомикоза. Если оставить прошлогодние плоды на деревьях, то с приходом тепла споры грибов разлетятся и заразят весь сад. В результате вам грозит преждевременное опадание листвы, потеря большей части урожая и даже гибель деревьев.

Соберите все засохшие плоды и сожгите в железной бочке.

Зараженные почки

Кладка кольчатого шелкопряда напоминает спираль из 200-400 яиц, обернутых вокруг веточки. Окукливается вредитель в коконах среди листьев или в трещинах коры.

Пораженные веточки срежьте и уничтожьте.

Неопавшие листья

Увидите на ветках пучки сухих листьев, стянутые паутиной - скорее всего такое гнездо себе свила боярышница или златогузка. На одном таком листочке могут зимовать от 70 до 300 гусениц. А в листьях, свернутых в трубочку, скорее всего, окукливается листовертка.

Снимите с веток засохшие пучки листьев и сожгите логово «вредителей».

гнездо вредителей (1)
гнездо вредителей

«Лепешки» на коре

Желтовато-сероватые наросты диаметром 2-3 см можно обнаружить примерно на полуметровой высоте на стволах, крупных ветках деревьев. Это яйцекладки непарного шелкопряда. В каждой может лежать до 600 яиц. Накануне цветения яблони из яиц вылупляются гусеницы, которые полтора месяца будут пожирать листву растения.

Соскоблите яйцекладки ножом, соберите их в банку - и в костер. Можно наросты оставить на месте, но тогда обильно смочите «лепешки» керосином.

Обработка сада весной от болезней и вредителей - залог нормального развития растений и их хорошего плодоношения. Проводят работу до распускания почек.




На эту тему: