Медведкам вход воспрещен: защищаем участок от непрошенных гостей

медведка
медведка

Для огородников, это огромная беда: прокладывая в почве много ходов в разных направлениях, строя себе гнездо, насекомые часто подгрызают корни и стебли растений, поедают посеянные семена, повреждают всходы. Особенно страдают от этих вредителей корне-и клубнеплоды.

Способы защиты рассады

Для предупреждения «подрывной деятельности» медведок заверните нижнюю часть стволика растения (перед высадкой) вместе с комом земли в подходящий по размеру кусок сетки (можно нарезать из овощных мешков). При посадке оставьте верхний край сетки слегка торчащим из земли.

Либо используйте защитные конструкции из пластиковых прозрачных стаканов на 500 г (либо из-под сметаны): канцелярским ножом срежьте дно, разрежьте стакан по вертикали (вдоль) на две половинки. С помощью резинки закрепите половинки стакана вокруг земляного кома растения так, чтобы после посадки края стакана остались на 2 см выше уровня почвы. Поставьте сеянец в лунку, засыпьте землей и уплотните почву со всех сторон. Когда растения подрастут и достаточно окрепнут, аккуратно достаньте из земли половинки стаканов.

Методы нападения

Мыльный душ

Альтернативой различным инсектицидам против медведки может стать мыльная вода: 4-5 ст. л. жидкого мыла разбавьте в ведре воды и влейте небольшой струей прямо в нору вредителя (по 1-2 л воды). Насекомое выползает, и его легко обезвредить.

«медведка1»
медведка

Ловушка «Пивная»

Ловушку разместите рядом с норкой вредителя. В стеклянную бутылку 0,5 л налейте 100 мл пива и вкопайте ее под уклоном (около 45 градусов или чуть меньше) в углубление в почве так, чтобы горлышко не касалось грунта. Почву в ямке немного полейте и накройте устройство листом железа или шифера. Медведка хорошо клюет на пиво - через неделю в бутылке окажется несколько насекомых. Вредителей уберите и поставьте ловушку в другое место.

Важно размещать конструкцию так, чтобы при поливе огорода вода не заливалась в бутылку. Удобно то, что пиво можно использовать достаточно долго: медведка ловится и на старое, и даже на грязное питье, а вот совсем свежее, наоборот, не привечает.

Теплая ловушка

В конце апреля разложите по участку куски свежего навоза - медведка облюбует их для кладки своих яиц. В середине июня, когда из яиц вылупятся личинки, кучи проверяют и уничтожают вредителей.




На эту тему: