Палисадник на все времена: топ-5 «вечных» многолетников

многолетние
многолетние растения

Предполагать, что все многолетние растения живут неограниченное время - заблуждение. За некоторыми требуется постоянный трудоемкий уход: пересадка, деление, подкормки, обрезка, укрытие на зиму... Но есть группа растений, к которым слово «многолетние» подходит во всех отношениях: однажды посадив, их можно оставить на десятилетия.

Астильба

астильба (1)
астильба

Прежде всего она ценна тем, что способна расти и цвести даже в полной тени. Единственный каприз - влажная и богатая гумусом почва. Белые, розовые, малиновые или темно-красные соцветия-метелки появляются в июле и держаться до трех месяцев.

Манжетка

Легко приспособится к любой почве и может цвести как на солнце, так и в тени. Единственный недостаток, что разрастаясь она может вытеснить другие растения. Но если после цветения кустик обрезать, он останется компактным.

Шалфей дубравный

шалфей дубравный (1)
шалфей дубравный

Его сине-фиолетовые соцветия-свечи очень эффектно будут смотреться в вашем саду. Цветет не переставая с начала июня даже в очень бедных почвах. Чтобы цвел дольше, удаляйте увядшие соцветия. Для выращивания подходит солнечный участок или полутень.

Роджерсия

Предпочитает плодородные почвы и полутень. Весной восхищает своей листвой, которая может менять цвет. В середине лета появляются мелкие цветочки, которые похожи на соцветия астильбы. Зацветает в середине лета.

Морозник восточный

Лучше всего будет расти под пологом деревьев, а при достаточном поливе - и на открытом солнце. Его особенность - раннее цветение: сад еще покрыт снегом, а морозник уже готов развернуть свои цветы. Растение почти не подвержено болезням и нападкам вредителей. Вокруг них хорошо высаживать раннецветущие мелколуковичные. Оптимальная почва - суглинок. Пересадку переносит плохо. Листья лучше обрезать с осени, поскольку весной они непрезентабельны и только мешают развиваться цветоносам.






На эту тему: