«Многоликие» чибрики - русский фастфуд

чибрики (1)
чибрики

Чибрики - одни из вариантов русского фастфуда. Их ели с медом, сметаной, вареньем, маслом, молоком и т. д. Подавали и к первому, и ко второму, и к чаю. А еще чибрики хороши тем, что на одном противне получается целая «семейка» на любой вкус. Можно угодить каждому, главное знать, что кому нравится, и добавить соответствующий наполнитель.

Ингредиенты:

Мука - 450-500 г

Молоко (кефир, сыворотка, вода) - 250 мл

Растительное масло - 3 ст. л.

Сахар - 1 ст. л.

Соль - 0,5 ч. л.

Сухие дрожжи - 2 ч. л. (без горки)

Желток - для смазывания

  1. Все ингредиенты заложите в хлебопечку в последовательности, которая указана в инструкции.
  2. Можно приготовить тесто и руками - при замесе постепенно добавляйте муку, иногда ее надо чуть больше или чуть меньше. Накройте тесто полотенцем, дайте подняться в теплом месте и один раз обомните - на это уходит примерно 1,5 часа. Тесто получается упругим, не липнущим к рукам, мука для подсыпки не потребуется.
  3. Когда оно подойдет последний раз, выложите на доску, раскатайте в пласт толщиной около 2 см и вырубите стаканом кружочки, которые можно слегка вытянуть в овалы.
  4. Перенесите заготовки на противень и дайте еще раз тесту подойти.
  5. Промните пальцем луночки и выложите в них начинку (например, измельченный с зеленью чеснок, для сладких - яблочный джем), Сверху можно добавить немного сметаны.

    чибрики заготовки (1)
    чибрики заготовки
  6. Смажьте изделия желтком, чтобы они получились порумянее, и выпекайте в разогретой до 170 градусов духовке до румяного цвета. Часть чибриков можно обжарить во фритюре.

Получаем чибрики с чесноком - к борщу, без начинки - ко второму блюду вместо хлеба, с яблочным джемом и во фритюре - вместо пончиков. А дети любят их есть со сливочным маслом и вареньем.

Если берете не сухие, а живые дрожжи, то их понадобится в три раза больше.






На эту тему: