Как привлечь на участок ежа

еж1 (1)
еж

Питается еж в основном насекомыми, которые вредят растениям. Колючие животные питаются улитками, слизнями, червями, гусеницами, насекомыми и их личинками. За одну ночь маленький зверек способен истребить десятки паразитов.

Ежи уничтожают змей и мышей. С их появление на участке резко снизиться количество грызунов и не нужно будет бояться столкновения с ужами и прочими пресмыкающимися.

Эти милые животные не портят урожай, поэтому многие садоводы хотят видеть их на своем участке.

Чтобы привлечь зверька:

  • Создайте укромный уголок. Любимое место обитания ежей - заросли низкорослых кустарников, компостные кучи. На открытом участке они жить не станут. И учтите, еж не поселиться, если у вас есть собака.
  • Обеспечьте доступ на участок. Если забор глухой, сделайте в нем отверстие высотой 10-12 сантиметров от земли.
  • Устройте домик. Из досок или старых корзин. Размер 30х30х30 сантиметров. Обязательно сделайте коридор для входа высотой 10-12 сантиметров и длинной 20 сантиметров. Это станет защитой от лис. Застелите пол соломой или листьями, а сам домик прикройте ветками.

    семья ежей (1)
    семья ежей
  • Приманите лакомствами. Положите яйца, творог, орехи, сыр. С удовольствием ежи едят сухой корм для кошек и собак. А вот то, что они любят молоко - миф. Конечно, они могут угоститься вкусным напитком, но потом будут страдать от несварения желудка. Лучше налейте им чашку простой чистой воды.

    еж (1)
    еж

Ни в коем случае не берите ежей на руки и не пытайтесь их гладить. Животные часто бывают заражены клещами, блохами, гельминтами, а также могут быть переносчиками болезни Лайма, бешенства и энцефалита.

На ежей слабо действуют такие опасные для человека яды, как мышьяк, сулема, опиум и синильная кислота. Естественно большие дозы яда губительны для ежей, но дозы, убивающие других животных, а также человека ежам не вредят.






На эту тему: