По ведру картофеля с куста: для супер урожая подсейте эту культуру на грядки

сажам картошку (1)
сажаем картошку

Хотите получить урожай картофеля на зависть соседям? Совсем необязательно придумывать что-то сверхъестественное. Есть простые, но крайне эффективные приемы.

1. Не берите мелкие клубни. Лучший вариант - крупный картофель - 60-80 г. Он даст больше ростков, побегов и урожая.

2. Вымойте и продезинфицируйте картошку перед проращиванием. Так вы избавите ее от грибков и вредоносных инфекций, которые снижают урожайность. Обработайте клубни раствором перманганата калия. Разведите 10 г на 10 литров воды и произведите опрыскивание картофеля.

3. Проращивайте правильно. Уложите клубни в ящики в один ряд. Оставьте на 10 дней при +16-18 градусах. Это разбудит спящие глазки. Затем понизьте температуру до +12 градусов, переставив тару на балкон. В таких условиях ростки не перерастут и станут крепче. Подержите картошку в прохладе до двух недель, и можно приступать к посадке.

Совет: оставляйте клубни на свету. Под действием ультрафиолета в них образуется вещество соланин, от которого кожура зеленеет. Солонин станет хорошей защитой от болезней.

«посадка
посадка картофля

4. При посадке вносите суперфосфат. Фосфор повышает количество клубней. Вдобавок удобрение помогает избавиться от проволочника, который способен испортить весь урожай. Норма - 1 столовая ложка в каждую лунку.

5. Подсевайте в лунку горох. Дело в том, что на корнях гороха есть клубеньки. В них живут бактерии, усваивающие азот из воздуха. Такое соседство дает картофелю дополнительное питание, а в результате он растет намного лучше. Сейте низкорослые сорта гороха на глубину 2-3 сантиметра. Так вы не только выкопаете больше картошки, но и полакомитесь сладкими стручками.

Не сажайте картошку, пока почва не прогреется до +6-8 градусов. В холодной земле клубни могут подхватить грибок.






На эту тему: