Светлое Христово Воскресенье: встречаем правильно и с почестями

освещение (2)
освещение куличей

Самый главный и радостный праздник всех православных в этом году приходится на 16 апреля. Подготовьтесь к торжеству заранее.

В Великий четверг, 13 апреля, уберите и украсьте дом. Покрасьте яйца, испеките куличи и приготовьте творожные пасхи. Освящение праздничных яств по традиции будет проходить накануне Пасхи, оно начнется в субботу утром после службы, и будет продолжаться до самого вечера. Уложите куличи и пасхи в корзинки и отнесите в церковь.

Угощаться освещенными яствами можно после праздничного богослужения, оно начнется в полночь с 15 на 16 апреля.

Постарайтесь посетить службу и разделить радость праздника с прихожанами. Это подарит чувство всеобщего единения, которое будет еще долго греть вашу душу.

Когда можно разговляться

По традиции приступать к праздничной трапезе принято после ночной пасхальной службы. После прихода домой помолитесь, поздравьте друг друга и можно разговляться. Начните трапезу с пасхального кулича, пусть им угостятся все присутствующие за столом. Это призвано подарить мир в семье. Затем съешьте яичко, кусочек творожной пасхи и выпейте глоток кагора.

служба (1)
служба

Какой платок лучше надеть в храм

В праздник Воскресенья Христова отдавайте предпочтение красному цвету. Это символ крови, пролитой Сыном Божьим на кресте ради спасения людей. А также безграничной любви Господа ко всем нам. Другой вариант - белый цвет, символизирующий чистоту и святость.

Постарайтесь найти платок без орнаментов и ярких принтов - пестрые рисунки могут отвлекать прихожан от молитвы и не очень уместны в храме.

Почему крестный ход совершают под звон колоколов

Во время крестного хода - шествия навстречу воскресшему Спасителю, в колокола не просто звонят. В них трезвонят изо всех сил! Эти радостные звуки возвещают о воскресении Христа и благой вести о победе жизни над смертью.






На эту тему: