Черная смородина по-немецки: метод хорош для маленьких дачных участков

смородина (1)
смородина

Чтобы черная смородина хорошо плодоносила, ей нужно солнечное место подальше от деревьев (иначе растения будут конкурировать друг с другом за питание и влагу).

Весной (до распускания почек) посадите 1-2 летние саженцы под углом 45 градусов. В посадочную яму шириной и глубиной 40-50 см холмиком насыпьте плодородную почву, смешанную с 8-10 кг компоста или перегноя, 70-100 г суперфосфата, 30-40 г сернокислого калия (20-25 г хлористого калия или 60-80 г древесной золы). При такой предпосадочной заправке удобрениями первые два года смородину можно не подкармливать.

Черная смородина влаголюбива, но не любит затопления, длительного переувлажнения почвы, низин: кусты плохо растут, быстро стареют и погибают.

смородина2 (1)
смородина

А теперь кустам нужен грамотный уход по технологии немецких садоводов. Нужна плотная посадка саженцев: в ряд - через 40-70 см.

После сборки урожая отплодоносившие стебли сразу нужно вырезать, а молодые (побеги замещения) нормировать, оставляя 3-5 самых сильных веток. На них в следующем году вы получите урожай полноценных крупных ягод.

Смородину нужно своевременно поливать, подкармливать и обрабатывать от болезней и вредителей вплоть до зимы. После листопада проведите влагозарядковый полив - 70-80 л на 1 кв. м.

Пусть вас не смущает плотная посадка, такой вариант особенно хорош для владельцев маленьких участков. При этой схеме вы не только сэкономите место в саду, но и проще будет поливать растения, рыхлить почву под ними, бороться с вредителями и болезнями.

Плюсы обрезки очевидны: омолаживается куст, растения хорошо проветриваются, освещаются солнцем, а значит меньше болеют. Все это хорошо сказывается на урожайности. Обрезать кусты нужно ежегодно - после листопада (октябрь-ноябрь) или весной (в марте-начале апреля) до набухания почек.






На эту тему: