Что можно и нельзя делать во время Вербной неделе: народные традиции и обычаи

верба ива
Постепенно Великий пост подходит к своему завершению
Подпишитесь и читайте нас в:

С понедельника начинается Вербная неделя, которая заканчивает Великий пост. Однако, верующие продолжают воздерживаться от скоромной пищи, так как после Вербного воскресенья начинается самое страшное время для православных христиан – Страстная седмица, период, когда Иисус Христос был предан Иудой и обречён на страдания и смерть на кресте.

Вербная неделя завершается двумя праздничными днями – Лазоревой субботой и Входом Господним в Иерусалим. На протяжение 5 дней верующие готовятся к этим праздникам и соблюдают пост.

По традиции в эту неделю следует привести дом в порядок и подготовиться к празднованию Пасхи. Подумать какие продукты необходимо приобрести для праздничной трапезы и закончить уборку к вечеру пятницы до начала Лазоревой субботы. Так как во время Страстной седмицы нужно усердно молиться, каяться в грехах и готовить к Великому празднику душу.

«крест»
 

Следует отметить, что время этих праздников каждый год выпадает на разные даты и зависит от празднования Воскресения Христова или Пасхи. В 2023 году Вербная неделя продлится с 3 апреля по 9 апреля.

В народном календаре она получила название Вербохлёст, так как в старину существовала традиция бить друг друга веточками вербы. По приметам, этот обряд даровал «побитому» здоровье и счастье.

«пасхальные
 

На Лазареву субботу нужно собрать вербу и подготовится к Вербному воскресенью. Обычно в праздничные дни делались послабления в посте и можно было поставить на трапезу икру, а воскресенье подавали рыбу и вино.

В старину верба считалась священным растением. По поверьям, она может предотвратить разные несчастье и избавить от недугов. Чтобы защитить дом от пожара в результате удара молнии, к стене прикрепляли веточки вербы. Также, считалось, что верба дарит человеку уверенность в своих силах. Поэтому, колышек из этого растения необходимо постоянно держать в доме.

Источник фото: pxhere.com




На эту тему: