7 табу при выращивании пряной зелени, из-за которых все усилия пойдут насмарку

пряная зелень (1)
пряная зелень

1. Использовать почву для клумб. Для выращивания пряностей категорически не подходит грунт для цветочных клумб: в нем чересчур много калия, азота и фосфора. А для некоторых трав, например розмарина и тимьяна, лучше и вовсе смешивать землю с минеральным песком. Петрушка и орегано будут рады извести.

пряная зелень на грядке (1)
пряная зелень на грядке

2. Сажать разную зелень на одной грядке. Травы очень капризные, а некоторые просто не выносят друг друга. К примеру, базилик не уживается с мелиссой, а тимьян с майораном: растения требуют разного ухода. Мелисса предпочитает невысокую температуру и влажную погоду, чего не скажешь о базилике. Однако сажать рядом растения с одинаковыми требованиями к уходу и грунту - тоже не лучшая идея. Одна культура обязательно вытеснит вторую, поскольку будет брать из почвы больше питательных веществ.

3. Позволять базилику разрастаться. Стебли базилика любят чрезмерно вытягиваться, а листья, наоборот, опускаться вниз. Чтобы кустик зелени имел аккуратную форму, нужно регулярно обрывать кончики побегов, а не обрывать листочки в хаотичном порядке. Только в этом случае появятся новые побеги. Ни в коем случае не заливайте базилик, он хоть и влаголюбивый, но от переизбытка воды может погибнуть.

4. Выращивать петрушку на одном и том же месте. Чтобы получить хороший урожай петрушки, нужно каждый год менять ее «место жительства». Повторно выращивать петрушку на том же месте можно не ранее, чем через 4 года.

5. Активно подкармливать шалфей. Шалфей очень быстро и активно разрастается, и поэтому для него требуется достаточно много места. Но если вы перестараетесь с подкормкой, урожая вам не видать! Ни в коем случае не подкармливайте это растение свежим навозом, а вот разложившийся компост подойдет идеально.

6. Не делить шнитт-лук (лук-резанец). Если весной вы не будете делить лук, то он будет медленнее расти, перья будут становиться все тоньше и тоньше, а вкус сойдет на нет. Эту процедуру сделать несложно: подкопайте растение и острым ножом разрежьте ком земли пополам. После этого рассадите обе части. Идеально это делать один раз в три года.

розмарин на грядке (1)
розмарин на грядке

7. Часто поливать розмарин. Это растение не любит обильную влагу. Идеальное место для его роста - солнечное место в саду, а нужное количество влаги оно возьмет из почвы. Если вы выращиваете розмарин дома в горшке, то надо выбирать горшок с максимальным количеством дренажных отверстий, которые помогут не застаиваться лишней воде. В кашпо это растение погибнет.




На эту тему: