6 способов обеззаразить грунт в теплице

теплица2 (1)
теплица

1. Замена почвы

Делать это следует примерно раз в четыре года. Заменить необходимо слой около 10 сантиметров. Убранный грунт разбросайте на открытых огородных грядках. Освободившееся место засыпьте новым плодородным грунтом.

2. Глубокая перекопка

Перекопав землю на длину штыка лопаты, разбейте комья и выберите растительные остатки, насекомых и их личинки. Можно даже грунт просеять через сито. После внесите органическое удобрение (например, перегной), перекопайте грунт.

3. Химический метод

100 г медного купороса разведите в 10-12 литрах воды. Для лучшего эффекта к купоросу добавьте бордоскую жидкость (50 г). Для обработки можно воспользоваться готовыми препаратами: карбофосом, карбатионом и другими.

4. Чесночный настой

200 г измельченного чеснока залейте двумя литрами теплой воды, накройте марлей и настаивайте в темном, теплом месте сутки. Процеженный настой разведите водой 1:10. В полученный раствор добавьте 2 г марганцовки и пролейте тепличную землю.

обработка1 (1)
обработка

5. Термический метод

Перекопайте грунт и пролейте его кипятком. Водную процедуру повторите три раза, после чего землю накройте пленкой, чтобы грунт дольше оставался горячим.

6. Отвар хвои

Этот способ оценят приверженцы всего натурального. Полведра утрамбованных сосновых веток залейте водой и дайте настояться. Если времени на настаивание нет, проварите 20 минут. Такая обработка помогает бороться с фитофторозом и другими грибковыми поражениями. Некоторые дачники заменяют сосновые ветки 200 г аптечного соснового экстракта.

Острая необходимость в обеззараживании грунта возникает, если в предыдущем сезоне растения болели или к ним проявляли повышенное внимание вредители. Личинки насекомых, а также споры грибковых заболеваний могли перезимовать в слоях почвы, а это может привести к очередной вспышке эпидемии.






На эту тему: