Бросьте в лунку под томаты эти отходы и не будете знать куда деваться от помидоров

томат растение
Простые правила, которые помогут вырастить богатый урожай

Томаты требуют внимания огородника на протяжении всего сезона. Один из сложных периодов выращивания культуры, связан с пересадкой рассады на постоянное место. Чтобы помидоры хорошо прижились в теплице, нужно вырастить крепкие растения.

Рассаду томатов следует подкармливать йодным раствором. Он помогает растениям набирать силу, и ускоряет цветение. Для этого берут 1 каплю йода на 3 литра воды и периодически поливают этим составом рассаду.

При пересадке помидоров в грунт, опытные огородники советуют класть в каждую лунку отходы из печки – натуральную древесную золу. При этом, нужно помнить, что кроме качественных поленьев и брикетов, больше ничего жечь в печи нельзя. Даже картонные коробки могут иметь следы клея, который способен испортить качество золы.

«зола»
 

Пересаженные на основное место томаты, следует подкармливать борной кислотой. Она позволит растениям формировать новые завязи и благотворно повлияет на развитие плодов.

Для получения раствора, нужно растворить 5 г. кислоты в 10 литрах воды. Средство применяется для опрыскивания кустов. Проводить обработку нужно или рано утром, или вечером, когда солнечные лучи не попадают на листья томатов.

Также, огородники должны помнить об угрозе развития фитофтороза. Это заболевание очень быстро развивается и способно погубить весь урожай, так как повреждает плоды. Они становятся жёсткими и совершенно пригодными для еды.

«томат
 

Избежать опасности помогут меры профилактики. Прежде всего, нужно следить, чтобы теплица хорошо проветривалась. Для этого, когда наступит тёплая погода, следует оставлять открытыми форточки теплицы даже в ночное время.

На развитие заболевания может повлиять чрезмерный полив, который разводит в теплице сырость. Лучше всего установить капельную систему полива, которая будет подавать воду непосредственно под корни растений. Также, раз в месяц томаты опрыскивают раствором из воды, йода и молока.



Источник: Телеграм

Источник фото: pxhere.com




На эту тему: