Вареный хлеб «Пятиминутка»: старинный рецепт, который передается из поколения в поколение

вареный хлеб2 (1)
вареный хлеб

Его еще называют «правильным» хлебом. Если хотите получить действительно полезный хлеб, то используйте для его приготовления пшеничную муку первого сорта (она полезнее, чем высшего).

Ингредиенты:

Мука 1 сорта - 5-6 столовых ложек

Цельнозерновая мука - 1-2 столовые ложки

Ржаная мука - 1-2 столовые ложки

Яйцо - 1 шт. (по желанию)

  1. Разбейте яйцо в банку 0,5 литра, добавьте 250 мл воды, закройте крышкой и трясите 1 минуту.
  2. Затем всыпьте понемногу муку и хорошо перемешайте ложкой, чтобы получилась полная банка теста (как сметана средней густоты). Если слишком густо - можно добавить немного воды в банку, жидко - немного муки.
  3. К этому времени на плите должна закипеть кастрюля с водой (лучше широкая), воды налейте примерно 1 литр.
  4. Вылейте тесто в кастрюлю, чтобы покрывало все дно. Сразу же деревянной лопаткой поднимите его со дна, чтобы не пригорело. Будут всплывать оладьи разной формы и величины. Если вместо оладий получится что-то вроде кулеша (что тоже, вкусно особенно со сливками или вареньем), значит, тесто нужно замешать гуще.
  5. Варите помешивая минут 5-7.

    вареный хлеб (1)
    вареный хлеб

На весь процесс приготовления этого вареного хлеба уходит около 10 минут. Есть его можно с чем угодно (молоком, вареньем, мясом).

Единственное, что при заболевании ЖКТ лучше не добавлять цельнозерновую муку, так как она царапает пищевод, желудок и кишечник.

Преимущества вареного хлеба:

  • Готовится без дрожжей - дрожжи подавляют кишечную микрофлору, способствуют возникновению анемии, дисбактериоза, нарушению обмена веществ.
  • В нем нет зажаренной корки - вещества, содержащиеся в ней, способны вызывать онкологические заболевания.
  • Хлеб готовится при кипении воды 100 градусов 5-7 минут - в нем сохраняются полезные вещества.
  • Нет никаких добавок, в отличие от магазинного.
  • Дешевле покупного в 3-4 раза.

Ученые установили, что после отказа от хлебобулочных изделий из дрожжевого теста излечиваются (или надолго затихают) заболевания желудка, кишечника, поджелудочной железы. Конечно же, это в комплексе с лечением этих заболеваний. Исчезает головная боль, запоры и поносы, нормализуется давление и деятельность печени, улучшается зрение. И желательно стараться как можно меньше есть любые изделия из муки высшего сорта.






На эту тему: