Лишение свободы и штраф до 1млн. рублей: грибникам запретили собирать эти грибы

грибы в корзине
Стало известно, какие растения занесены в «Красную книгу»

Прежде чем отправиться на тихую охоту, нужно ознакомиться с законом, который приняла Государственная дума. Теперь за сбор краснокнижных растений предусмотрена уголовная ответственность. Тем, кто станет пренебрегать законом, будет грозить до 4-х лет лишения свободы и внушительный штраф до одного миллиона рублей.

Как объяснил Дмитрий Зыков, специалист по производству грибов и кандидат технических наук, что тем людям, которые любят ходить в лес и собирать грибы волноваться не стоит, так как в «Красную книгу России» в основном вписаны несъедобные виды грибов или те, которые действительно встречаются чрезвычайно редко.

Следует отметить, что в книгу вошли всего несколько десятков редких грибов и только некоторые из них могут оказаться съедобными. Например, чёрные трюфели, которые можно найти только с помощью специально обученной собаки или свиньи.

«черный
черный трюфель 

Также, в «Красную книгу» занесены и условно-съедобные виды, например порфировик. Однако, этот гриб обладает неприятным запахом, а место среза довольно быстро окрашивается в отпугивающий красный цвет. Кроме этого гриба, нельзя трогать и семгово-соломенную вешенку, которая, как и порфировик произрастает в Приморье.

Остальные виды грибов охотнику не интересны, так как в пищу их использовать невозможно. Однако, нужно знать, что, находясь в лесу такие грибы нельзя ломать и затаптывать, чем часто грешат неаккуратные грибники.

«мухомор»
мухомор  

Эти растения являются питанием для различных животных и нарушать гармоничное состояние природы категорически запрещено. Например, в «Красную книгу» попали 2 вида мухоморов.

Поэтому, отправляясь в лес за грибами, постарайтесь не наносить природе дополнительный урон. Не следует топтать поганки, сбивать с деревьев трутовики и давить мухоморы. Также, не нужно ломать кусты, деревья и без надобности рвать цветы.



Источник: dzen.ru

Источник фото: pxhere.com




На эту тему: