Тля на рассаде: чем опасна и как бороться

тля (1)
тля на рассаде

Насекомое отличается отменным аппетитом и большой плодовитостью. К тому же оно еще и разносчик опасных инфекций. Вред наносит как сама тля, так и выделяемая ею «медвяная роса» - благоприятная среда для размножения множества инфекций, в том числе и сажистого грибка (на листьях появляется характерный черный налет). Большие колонии вредителя, который за сезон дает до 16 поколений, могут полностью погубить сеянцы.

Народные средства борьбы

Небольшое количество насекомых нужно убрать вручную, а растения обработать раствором хозяйственного мыла: 25-30 г на 1 литр воды. Ускорить гибель вредителя поможет включение в рабочий состав дополнительных агрессивных компонентов.

1. Растительное масло

Для приготовления средства нужно перемешать по 0,5 стакана растительного масла и мыльной стружки и залить 5 литрами теплой воды, перемешать до полного растворения мыла. После обработки на рассаде образуется защитная пленка, которая не дает вредителям высасывать из молодых растений сок.

2. Табак

Насыпьте в емкость с готовым мыльным составом 100 г измельченного в пыль табака и хорошо перемешайте. Для верности можно еще добавить несколько стручков жгучего перца. Тля не переносит резких запахов.

опрыскивание-от-тли (1)
опрыскивание от тли

Сода

1 ст. л. порошка растворите в 1 л кипятка вместе со струганным хозяйственным мылом (0,5 стакана). Разведите состав водой (1:9) и хорошо размешайте.

Препараты от тли

При сильном заражении рассады тлей, когда народные средства не помогают, против вредителей придется использовать инсектициды. Но не все препараты, которые успешно борются с этим насекомым можно применять в домашних условиях.

Обработайте сеянцы раствором Фитоверма (8 мл на 1 литр воды), Инта-Вира (1 таблетка на 10 литров воды) или Кинмикса (2 мл на 0,5 ведра воды).

Регулярно осматривайте растения, создавайте оптимальные для их развития условия: поддерживайте дневную температуру на уровне +20-25 градусов, а ночную +16-20 градусов.






На эту тему: