Топ-6 простых продуктов, которые укрепят сосуды и сердце

томатный сок (1)
томатный сок

Научные исследования отмечают прямую зависимость частоты инсультов и инфарктов от образа жизни пациентов. Немаловажное влияние на здоровье сердечно-сосудистой системы оказывает наш рацион.

Сок петрушки

Столовая ложка сока этой огородной травы в день - очень эффективное средство при гипертонии. Также ее биоактивные вещества укрепляют мелкие кровеносные сосуды - капилляры, помогают избавиться от одышки и улучшают сердечный тонус в целом. Кстати, сок петрушки лучше пить не в чистом виде, а добавлять в яблочно-сельдерейный или морковный сок. Сок петрушки противопоказан при воспалении почек.

Томатный сок

Это кладезь суперполезного для сердца антиоксиданта ликопина. Томатный сок мягко снижает артериальное и внутричерепное давление. Его полезно пить и при глаукоме - сосудистом заболевании глаз.

Курага

курага (1)
курага

Успокаивает сердце при нервном перенапряжении и аритмиях. А еще благодаря большому количеству фруктовых сахаров сушеные абрикосы улучшают питание мозга и борются с гипоксией (нехваткой кислорода в тканях организма). Но уминать килограммами эти сухофрукты не стоит. Для полезного действия на сердце и сосуды достаточно 2-3 сушеных абрикосов в день.

Темный виноград

В сортах типа «изабелла» много биофлавоноидов. Это такие полезные вещества, которые замедляют процессы окисления в организме, помогают держать в тонусе сосуды, не допускать образования тромбов.

Чеснок

чеснок3 (1)
чеснок

Свежий чеснок становится полезным для сердца при одном условии - если его раздавить. Именно эта нехитрая процедура запускает в зубках чеснока образование аллицина. Это вещество оказывает мощное стимулирующее действие на кровеносные сосуды. Так что лучше всего пропустить чеснок через пресс или просто придавить ребром ладони.

Имбирь

Эта популярная пряность содержит жгучий фермент капсаицин, который стимулирует кровообращение даже в самых мелких сосудах и снимает спазмы при гипертонии и головных болях.




На эту тему: