Не лопнут и не треснут: 3 правила для варки пасхальных яиц, о которых часто забывают

писанки яйца
Чтобы Пасхальный стол был нарядным, необходимо украсить его крашенными и главное целыми яйцами

Настоящим символом главного церковного праздника, являются окрашенные в красный цвет яйца. Их приносят на освящение в храм, дарят друзьям и родственникам, а также устраивают игры.

По легенде Мария Магдалина преподнесла яйцо римскому императору Тиверию, как доказательство Воскресения Христа из мёртвых. Явившись к монарху, женщина произнесла слова – «Христос Воскресе!» и протянула ему свой дар.

Но, правитель посмеялся над её словами, и заявил, что скорее яйцо само по себе покраснеет, чем он поверит её словам. В тот же миг яйцо в руках Марии Магдалины чудесным образом окрасилось в красный цвет.

«пасхальные
 

Однако, стоит отметить, что традиция раскрашивать яйца появилась задолго до появления христианства, так как яйцо всегда почиталось, как символ жизни.

При археологических раскопках были найдены окрашенные яйца в местах, где жили и обустраивали свои захоронения шумеры и древние египтяне. Кроме этого, были обнаружены расписные страусиные яйца возрастом более 60 тысяч лет на африканском континенте.

Также, нужно напомнить, что скорлупу с Пасхальных яиц нельзя выбрасывать, как обычный мусор. Её можно закопать в землю или сжечь в печи.

«яйца
 

Естественно, что каждая хозяйка желает получить целые и красивые яйца, не станешь же дарить треснутое или лопнувшее яйцо.

Чтобы избежать этой неприятности, нужно запомнить всего 3 правила варки яиц:

  1. Прежде чем отправить продукт на горячую плиту, яйца следует выдержать при комнатной температуре 2 – 3 часа, чтобы они согрелись.
  2. Подготовленные яйца опускают в воду комнатной температуры и добавляют в кастрюлю 2 столовых ложки соли.
  3. Варить яйца нужно на среднем огне и не допускать бурного кипения. После закипания, температуру на плите убавляют и варят продукт 10 – 20 минут.

По народному обычаю яйца принято варить в чистый четверг, однако, если вы не успели этого сделать, то сварить пасхальное угощение можно в пятницу или в субботу.



Источник: azbyka.ru

Источник фото: pxhere.com




На эту тему: