Где копать колодец, а куда поставить дом: приметы для дачников и лунный календарь для огородников

дом в деревне
Мудрость старожилов поможет разобраться с этими важными вопросами

С древних времён люди знали, как найти подходящее место на участке для рытья колодца, постройки дома, скотника и даже для собачьей конуры. Если разместить объекты не на своих местах, то жизнь может превратиться в настоящий ад. Кроме этого, жители деревень всегда сверялись с лунным календарём и народными праздниками.

Став хозяином пустого участка, дачник начинает планировать постройки и огород. Обнаружить благоприятное место для дома, поможет собака. Считается, что жить следует на том месте, где пёс устроится спать, а рыть колодец в там, где любят обитать сороки. У этих примет есть объяснение.

Собака отлично чувствует те места, где проходят разломы и никогда на них не ляжет. Что касается птиц, то они охотятся за насекомыми в траве. Там, где проходит водоносная жила, растительность становится гуще и привлекает множество мух, мошек и комаров, которых с удовольствием ловят сороки.

«Собака
 

Существует ещё один интересный способ определить место для постройки дома. На участок приносили муравейник и смотрели, что начнёт происходить с насекомыми. Если они покидали место, то дом ставить можно, а если вели себя, как обычно, то нужно искать другое место для постройки.

Также, нужно обратить внимание на растительность. Не стоит ставить дом на месте ивы, дуба или ольхи, так как они предпочитают влажный грунт. Лучше использовать те участки, где растут липы, сосны и клёны.

«колодец»
 

Лунный календарь для садоводов и огородников на 14 апреля 2023 года

В 23 – 24 лунный день убывающей Луны, наступает благоприятное время для работы с грунтом. Сегодня можно заняться перекопкой грядок и рыхлением земли. Однако, нужно помнить, что в этом году на 14 апреля выпадает Страстная пятница и в такой день православным христианам работать на огороде не рекомендуется.

Что можно делать на участке:

  • Бороться с вредителями;
  • Проводить обрезку;
  • Заготавливать и укоренять черенки.

Сегодня нельзя сеять семена на рассаду, пересаживать растения и высаживать деревья и кустарники. Также под запрет попадает пикировка.



Источник фото: freepik.com,pxhere.com




На эту тему: