6 признаков качественной вареной колбасы

вареная колбаса (1)
вареная колбаса

Многие производители в погоне за прибылью готовы жертвовать качеством своей продукции добавляя в ее состав различные добавки, которые оказывают вредное воздействие на наш организм. Поэтому нужно уметь разбираться в качестве колбасы, которую нам предлагают на прилавке.

1. Продукт высшей категории А. Такую колбасу можно смело брать. В ней на долю мяса приходится до 80%. А вот категория В менее ценная - в ней мяса до 60%.

2. Сухая и плотно прилегающая оболочка. На ней не должно быть никаких пятен, складок, вздутий и т. д. Заметили неладное? Колбаса не лучшего качества.

3. Короткий список ингредиентов. Длинный состав зачастую свидетельствует о множестве «химических» добавок. Такая колбаса вам ни к чему.

4. Упругая консистенция. Если надавить на колбасу пальцем, она должна с легкостью принимать прежнюю форму. Вмятина остается? Скорее всего в продукте избыток крахмала.

вареная колбаса2 (1)
вареная колбаса2 (1) 

5. Бледно-розовый цвет. Насыщенно розовый цвет говорит о том, что в фарш добавили лишние красители. Лучший вариант - колбаса сероватого цвета. Это признак натуральности.

6. Отсутствие добавок Е120 и Е252. Это вещества, которые могут нанести вред нашему здоровью. Лучше обойтись без них!

Очень важна температура, при которой колбаса хранится в магазине. Температура в холодильнике должна быть от 0 до 6 градусов. При этом учитывайте, что колбаса, которая не имеет вакуумной упаковки имеет гораздо меньший срок хранения. У натуральной колбасы срок ее хранения не превышает 10 дней. Если вы видите на упаковке более длительный срок хранения, значит в нее были добавлены пищевые добавки.

В случае с мясными изделиями правило, чем дороже, тем лучше себя оправдывает. Хорошая колбаса не может стоить дешевле, чем мясо.



Источник фото: irecommend.ru




На эту тему: