Пористые волосы: как за ними ухаживать в домашних условиях, чтобы выглядеть, как звезда

пористые волосы (1)
пористые волосы

Пористые волосы выглядят тусклыми, на ощупь сухие жесткие, путаются и ломаются. Из-за своей структуры легко впитывают влагу, но быстро ее теряют. Так же как губка, поглощают посторонние запахи и пыль, а из-за этого волосы быстро становятся грязными. Пористость может быть от природы или от неправильного ухода. Портят волосы горячие укладки, жесткая вода, частые осветления и окрашивания, пускай даже щадящими красителями. Ведь, чтобы пигмент проник внутрь волоса, смесь раскрывает кутикулу.

5 простых правил, чтобы улучшить вид волосы:

1. Защищайте от солнца. Весной и летом используйте средства для волос с фильтром от ультрафиолета. В продаже есть всевозможные шампуни, кондиционеры, маски, спреи и кремы. Если идете на пляж надевайте шляпу, панаму или бандану.

2. Выбирайте расческу. Лучше массажную щетку с мягкими зубчиками. Идеальный вариант - расческа, которая предназначена для распутывания. Начинайте расчесывать с кончиков, постепенно переходя ко всей длине Не рвите волосы!

расческа (1)
расческа

3. Подбирайте уход. Пористым волосам нужно дать возможность сохранять влагу как можно дольше. В этом помогут уходовые средства, в составе которых есть кератин, белки, они же протеины, и масло, то есть липиды. Также смело берите те упаковки, где написано про увлажнение, питание и восстановление.

4.Бережно мойте. Откажитесь от ежедневного мытья головы. Учтите: вода должна быть теплая, горячая раскрывает кутикулу. Выбирайте бессульфатный шампунь - он очищает, не открывая чешуйки. Чтобы не повредить волосы, вспенивайте шампунь и наносите бальзам или маску осторожно, без дерганий и трения. Во время процедур легко массируйте голову - это поможет раскрыть поры кожи и увлажнить ее, что положительно скажется на волосах.

5. Сушите правильно. Не трите полотенцем мокрую шевелюру. Аккуратно промокните волосы. Высушите естественным путем или используйте фен, но температуру выбирайте минимальную, а лучше вообще обойтись холодным режимом. Прохладный воздух разгладит волосы и усилит их блеск. Направляйте сопло фена от корней к кончикам, чтобы не пересушить их. Если регулярно завиваете или выпрямляете прядки, обязательно используйте средство с термозащитой. Но лучше все же сократить использование термоприборов.

Источник фото: for-womans.ru vazhnoznat.com




На эту тему: