Как сохранить березовый сок на зиму: 3 отличных рецепта

березовый2
березовый сок

Для сборки березового сока в разных полосах России существуют разные сроки. На юге сок собирают в марте, в средней полосе - в конце марта-апреле, а в северных регионах - в конце апреля-мае. Кроме того, все зависит от погодных условий.

Березовый срок быстро портится, поэтому желательно в течение суток после сбора его законсервировать или приготовить квас. В качестве консерванта в сок добавляют сахар, лимонную кислоту или сок/дольки цитрусовых.

Сок на зиму

на 3 литра

Березовый сок - 3 л

Сахар - 1 стакан

Лимонная кислота - 1 ч. л.

  1. Сок процедите через марлю и перелейте в кастрюлю. Всыпьте сахар и лимонную кислоту, перемешайте и поставьте на огонь.
  2. Сок нужно довести почти до кипения, но не кипятить. Если сверху появится пена, аккуратно удалите ее. Как только сок закипит, сразу разливайте по стерилизованным банкам и закатывайте.
  3. Банки переверните на крышку, накройте пледом и оставьте, чтобы остыли. Храните в сухом, прохладном месте.

Сок на зиму с цитрусовыми

«березовый
березовый сок с цитрусовыми 

на 3 литра

Березовый сок - 3 л

Сахар - 1 стакан

Лимон - половина

Апельсин - половина

  1. Цитрусовые промойте, залейте кипятком и оставьте на 2-3 минуты. Это нужно сделать, чтобы уда лить с кожицы воск, которым обрабатываются привозные фрукты.
  2. Собранный сок процедите через марлю, сложенную в 2-3 слоя, перелейте в кастрюлю, добавьте сахар и доведите до кипения.
  3. В банку нарежьте кружочками апельсин и лимон, влейте сок и закатайте.
  4. Когда банки остынут, уберите их на хранение в темное, прохладное место.

Квас

«березовый
березовый квас 

на 3 литра

Березовый сок - 3 л

Сахар - 1/2 стакана

Изюм - 30 г

  1. В чистую банку всыпьте сахар и влейте процеженный через марлю сок. Перемешайте, чтобы сахар растворился и всыпьте изюм. Мыть изюм нельзя, так как на его кожице находятся дрожжевые грибки, благодаря которым и происходит брожение.
  2. Горловину банки прикройте марлей, сложенной в два слоя и перевяжите ниткой. Уберите на 5 дней в темное место и ежедневно перемешивайте напиток.
  3. За это время сок изменит цвет, на поверхности появится пенка. Аккуратно соберите ее ложкой.
  4. Напиток процедите и разлейте по бутылкам. Плотно закупорьте и уберите на 2 дня в холодильник. Напиток готов. Бутылки открывайте аккуратно, не трясите: напиток получается газированным.



Источник фото: vosadu-li-vogorode.ru honey-way.ru about-tea.ru




На эту тему: