Успейте сделать это до Пасхи: 3 строгих правила, которые нельзя нарушать

Пасха
Что является обязательным условием для встречи главного христианского праздника

Уже этой ночью православные верующие встретят самый важный день в церковном круге Богослужений – Светлое Христово Воскресение или праздник Пасхи. К этому дню православный мир готовился целых семь недель, соблюдая Великий пост и постясь в Страстную седмицу.

Однако, если по каким-то причинам человек не смог правильно подготовиться, то у него ещё есть время всё исправить и соблюсти 3 главных правила.

Очистить душу от грехов

Самым важным условием для достойной встречи светлого праздника, является покаяние. Человек должен не только осознать и раскаяться в своей греховности, но и простить всех обидчиков и не держать зла на других людей.

«Храм»
 

Очистить свой дом

С древних времён принято встречать Пасху в чистом доме. Наши бабушки устраивали генеральную уборку и до блеска начищали домашние иконы, мыли окна и прибирали комнаты. Если вы совсем не располагаете временем, то протрите хотя бы пыль и приведите в порядок изображения Святых.

Освятить пасхальную трапезу

Следует отметить, что в Великую субботу во всех православных храмах проходит освящение куличей, пасх и крашенных яиц. В том случае, если вы не можете добраться до церкви, то освятить пасхальную трапезу можно самостоятельно.

«яйца
 

Перед тем, как освящать пасхальную еду, нужно зажечь лампаду, приготовить Святую Воду и веничек для окропления пищи.

Затем, следует прочитать соответствующие молитвы, называемые предначинательными – «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь», «Молитву мытаря», «Господи Иисусе Христе…», молитву Святому Духу «Царю Небесный…», «Трисвятое», «Молитва к Пресвятой троице», молитву Господню «Отче наш» и молитву на освящение каждой вещи.

Предначинательные молитвы можно найти в любом молитвослове, а на освящение вещей молитва звучит вот так:

«Благословляется и освящается пища сия кроплением воды сия священные, во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь»

Затем, следует окропить снедь три раза Святой Водой и произнести тропарь, который следует выучить наизусть:

«Егда снизшел еси к смерти, Животе Безсмертный, тогда ад умертвил еси блистанием Божества: егда же и умершия от преисподних воскресил еси, вся силы небесныя взываху: Жизнодавче, Христе Боже наш, слава Тебе»

После этого, можно приступать к праздничной трапезе.

Христос Воскресе!

Источник: stihi.ru, pravmir.ru

Источник фото: pixabay.com,pxhere.com,LANCHINATV




На эту тему: