В чем причина плохих оценок: ребенок усердно учится, а похвастаться нечем

ученик у доски (1)
ученик у доски

Неуспеваемость оправданна, если малолетний шалопай отлынивает от занятий или у ребенка есть особенности вроде дислексии - сложностей с чтением или дисграфии - затруднений с письмом. Но, что если явных проблем нет, а оценки в дневнике не радуют?

1. Все дело в требованиях педагога. Учитель может ставить оценки по своему усмотрению: один хвалит за творческий подход, другой, наоборот, настаивает, чтобы параграф был пересказан почти дословно. Одному главное, чтобы была усвоена тема, другой ратует за дисциплину и лепит «неуд» за чернила неподходящего цвета.

Обсудите требования с ребенком, и вместе решите, что сейчас важнее - отметки или самовыражение.

2. На уроках ученик боится или стесняется отвечать. Он легко рассказывает тему дома и получает высокие баллы за письменные работы, а вот каждый выход к доске оборачивается провалом.

Определите в чем причина, может дело в характере чада. Или у него проблемы с одноклассниками, или пугает язвительность педагога, который любит выставить отвечающего ученика на посмешище. Действуйте по ситуации.

школьник3 (1)
школьник

3. Ребенок просто не тянет. Особенно если домашку вы фактически выполняете за него.

Если проблема в одном-двух предметах или школьник, например, отстал от класса, потому что долго болел, помогут занятия с репетитором. Но если на уроки чадо ходит исправно, а проблем нет только с пением и физкультурой, стоит обдумать в переход в школу с программой попроще. Или скажите себе, что активные и общительные троечники зачастую устраиваются по жизни еще лучше отличников. И не трепите нервы себе и ребенку из-за оценок.

4. Вы излишне наседаете на ребенка. Это так, если плохой считается любая оценка ниже пятерки.

Задумайтесь, ведь вряд ли найдется хоть один человек, чья судьба пошла под откос из-за какого-нибудь трояка за контрольную. А вот людей, которые у психолога жалуются на родителей, сгубивших детство чрезмерными ожиданиями, пруд пруди! Поменьше интересуйтесь оценками наследника и побольше его жизнью. Поверьте, теплые отношения в семье дадут больше пользы, чем школьная золотая медаль.

Источник фото: stroiteh-msk.ru




На эту тему: