Ранние овощи: есть или отказаться?

овощи (1)
овощи

Первые огурчики, молодая капуста и картошечка выглядят довольно аппетитно, но могут навредить здоровью.

Правильный цвет

Определить количество нитратов можно по цвету овощей. Если, например, молодая капуста имеет сочный, яркий зеленый цвет, то скорее всего, не обошлось без нитратов.

А вот морковь, которую «накормили» нитратами, наоборот, имеет беловатый оттенок и светлую середину.

Если на картофеле или кабачках из-под кожицы проступают пятна зеленого или желтого цвета - это сигнал об опасности. В овощах накоплены вредные вещества.

Вырезаем ненужное

В капусте самая вредная часть - кочерыжка, ее ни в коем случае нельзя есть. А верхние листья собирают нитраты. Поэтому перед употреблением ее в пищу, надо снять несколько слое листьев.

У свеклы обязательно срезайте на четверть верхушку и обрезайте корень при приготовлении.

Удаляйте часть хвостиков у редиски и редьки.

Морковь обязательно обрежьте с обоих концов примерно на полтора сантиметра. Середина моркови - тоже очень опасная часть, особенно если она по цвету сильно отличается от самой моркови.

Огурцы и кабачки накапливают нитраты около плодоножки и под кожурой. Поэтому перед применением лучше их очистить.

В картофеле всё самое вредное находится в середине клубня.

Лучше всех овощей от нитратов защищены помидоры, но только очень зрелые.

нитраты (1)
нитраты

Вымываем нитраты

Специалисты считают, что если овощи перед употреблением положить на сутки в подсоленную воду, количество нитратов значительно снизиться. А вот зелень (укроп, салат, петрушку, зеленый лук и т. п.) нельзя хранить нашинкованными. Употреблять в пищу их нужно сразу, поскольку окисляясь на воздухе, нитраты превращаются в еще более вредные нитриты.  Лучше - ешьте зелень целиком, не режьте ее мелко: в нарезанных, надорванных листьях идет быстрое накопление нитратов.

Смотрим на размер

Нитратов всегда больше в плодах крупного размера. А специалисты утверждают, что в крупных плодах и полезных веществ меньше, чем в плодах средней величины.

Продукты, которые аккумулируют нитраты в очень больших количествах: петрушка, морковь, свекла, картофель, капуста, шпинат, щавель, редис, салат-латук, груша, соя, кукуруза, виноград, дыня, арбуз.

В меньшей степени заражены: томаты, огурцы, баклажаны, тыква, брюссельская и цветная капуста. Бобовые культуры, такие как горох и фасоль, почти не накапливают вредные вещества.

Источник фото: pvlida.by




На эту тему: