Долгожители в мире кошек: какие породы отличаются крепким здоровьем

кошка на крыше
Что важно знать хозяину о своём питомце

Среди домашних животных кошки живут дольше, чем все остальные питомцы. Средний возраст может находится в пределах от 10 до 20 лет. Такой разброс возникает из-за многих факторов и том числе на годы жизни кошки может повлиять принадлежность к определённой породе.

Заводчики уверены, что наследственные факторы некоторых пород, позволяют этим кошкам жить дольше, чем остальным собратьям.

Тайская и сиамская кошка

Одними из главных долгожителей считаются кошки тайской и сиамской породы. Это изящные создания с голубыми глазами и характерным окрасом на теле, где тёмные участки на конечностях, хвосте, ушах и морде плавно перетекают в светлую грудь, живот и спину.

Было замечено, что средний возраст кошек этой породы составляет от 15 до 20 лет. У тайских и сиамских кошек хорошее здоровье. Они почти не болеют, хотя иногда страдают от респираторных заболеваний. Крайне редко у них находят проблемы сердечно-сосудистой системы, заболевания желудочно-кишечного тракта и онкологию.

«сиамская
Сиамская кошка 

Они активны, подвижны и неприхотливы к корму. Тайская кошка отличается повышенной любвеобильностью и разговорчивостью. Владелец должен знать, что на протяжение всей жизни, питомец будет постоянно и громко общаться с домочадцами на своём кошачьем языке.

Также в разряд долгожителей попадают представители и других пород. Среди них можно выделить самую дорогую в мире кошку – саванну. Кроме того, что такой питомец стоит баснословных денег, он обладает отменным здоровьем, а вес кошки может быть равен 15 кг. Саванны могут прожить от 12 до 20 лет.

«саванна
 Саванна

Долгожителями считаются кошки сибирской породы, бурманские, регдолл и мэнкс. Однако, порода мэнкс или бесхвостая кошка может страдать рядом заболеваний, так как была получена искусственным путём.

К долгожителям можно отнести и обычных беспородных кошек, так называемых «дворян». Благодаря хорошей генетике, в которой полностью отсутствует инбридинг, деревенские кошки могут прожить и более 20 лет, особенно если они обеспечены надлежащим уходом со стороны хозяина.

Источник фото: pxhere.com




На эту тему: