Почему котлеты разваливаются, получаются жесткими и неаппетитно выглядят

котлеты (1)
котлеты

Чаще всего котлеты разваливаются, если при использовании сухого мяса (говядина, куриная грудка или постная свинина) не добавляют связующие компоненты.

Самый распространенный ингредиент - сырое куриное яйцо. Также связывает массу размоченный хлеб, годится и манная крупа, тертая картофелина. Главное не переборщить с этими компонентами, чтобы не испортить вкус котлет.

Котлеты могут разваливаться из-за того, что вы плохо перемешали фарш. Для идеальных котлет ингредиенты надо не только объединить, но и хорошо отбить. В результате этого масса станет плотной, однородной, немного клейкой, а готовые котлеты получатся ровными и упругими.

Некоторые хозяйки в целях экономии добавляют в фарш много капусты, крупы, но эти продукты не дают клейкости. Спасти такой фарш может только добавив еще одно яйцо.

Холодная сковорода или противень, тоже не способствуют приготовлению красивых вкусных котлет. Выкладывая полуфабрикат на горячую поверхность, вы запечатываете все соки внутри, а корочка позволяет котлетам сохранить форму.

фарш для котлет (1)
фарш для котлет (1) 

Самые вкусные котлеты получаются из нескольких видов мяса. Но если использовать только постные куски, то в итоге вы получите сухое и совершенно невкусное блюдо. Добавляйте в фарш сало или измельченные овощи (капуста, обжаренный на масле лук).

Тупые ножи мясорубки тоже могут испортить качество фарша: при измельчении мясо «жуётся» и из него уходят все соки.

Яйца помогают склеить фарш, но в то же время делают его сухим. Так что не перестарайтесь, и добавляйте не более двух на 1 кг фарша.

Не нужно пытаться довести котлету до готовности на небольшом огне, при долгом и медленном приготовлении она отдает все соки. Обычно их быстро обжаривают, а затем слегка пропаривают под крышкой.

Аппетитный вид котлет напрямую зависит от их формовки и панировки. Формуйте их мокрыми руками и очень аккуратно - если заготовка получилась кривая и с неровной поверхностью, то в процессе жарки, она уже не расправится. В качестве панировки используйте панировочные сухари, муку, или измельченные кукурузные хлопья без сахара.



Источник фото: mykaleidoscope.ru freepik.com




На эту тему: