Когда высаживать томаты в теплицу: лучшие даты для пересадки рассады по лунному календарю

томат на ветке
Помидоры будут лучше приживаться на новом месте и легче перенесут пересадку в грунт

Не секрет, что томаты отличаются капризным характером и очень привередливы к условиям выращивания. Помидоры любят свет и тепло. Однако, пересаживая рассаду в теплицу, следует помнить, что прямые солнечные лучи могут пагубно отразится на здоровье рассады, оставив ожоги на листьях.

Поэтому, прежде чем пересаживать растения, необходимо их закалить и приучить к солнечному свету. Также, нужно оборудовать теплицу специальной сеткой или тканью, которые смогут создать рассеянный свет на грядках.

Пересаживать томаты на постоянное место следует рано утром или вечером, когда солнце не сможет повредить растениям. Не менее важно правильно подготовить грядки. Следует отметить, что многие сорта томатов можно выращивать как в закрытом, так и в открытом грунте.

«рассада
 

При этом, нужно соблюдать правильную дистанцию между растениями. Грядка должна быть в ширину не менее 50 см, а минимальное расстояние между кустами следует выдерживать в 30 см. Перед посадкой, в подготовленные лунки нужно внести подкормки, например, гранулированный куриный помёт.

Кроме этого, следует позаботиться о возможности подвязывать растения в будущем. Как только помидоры достигнут высоты в 40 см, им потребуется поддержка. Гораздо проще будет обустроить теплицу заранее, чем прокладывать подвязки среди взрослых томатов.

Также, важно учитывать благоприятные для пересадки рассады даты по лунному календарю. Это поможет растениям быстрее адаптироваться на новом месте и предотвратит многие проблемы, которые могут помешать собрать хороший урожай.

«томаты»
 

Лунный календарь благоприятных дней для пересадки рассады томатов в теплицу и открытый грунт

  • Май – 1, 2, 3, 4, 6, 9, 10, 13, 14, 18, 20, 22, 23, 24, 28, 30, 31.
  • Июнь – 1, 2, 3, 5, 6, 10, 11, 14, 15.

Пересаживая рассаду следует учитывать температуру окружающей среды. К моменту посадки томатов в грунт, ночные заморозки должны полностью прекратиться.



Источник: izvmor.ru

Источник фото: pxhere.com,pixabay.com



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: