10 ошибок при выращивании огурцов, которые мешают получить хороший урожай

огурцы (1)
огурцы
Что же мы делаем не так

1. Один и тот же парник без замены грунта

Обычно это происходит на небольших участка, где дачники пренебрегают севооборотом. Но надо помнить, что даже если огурцы уродились в прошлом году, не факт, что в этом они вас порадуют вновь, несмотря на идеальный уход и грамотные подкормки. В грунте накапливаются болезни и вредители, которые со временем одолеют ваши посадки.

2. Посадка переросшей рассады

Корневая система огурцов очень нежная, и не выносит стрессов. Даже если вы их пересаживаете в торфяных горшочках, растению нужно длительное время, чтобы адаптироваться. Возраст рассады не должен превышать 35 дней. Такие растения хорошо приживаются и прекрасно плодоносят.

3. Посев семян в открытый грунт в самом начале мая

Иногда все огурцы дружно всходят, а иногда не появляется ни одного ростка. Дело в том, что огурцы очень боятся холода, и лучше подождать и упустить привычные сроки, подождав, когда земля прогреется. В любом случае ориентируйте на погоду.

4. Неудобренная почва

Огурцы очень любят органику. Если нет навоза, добавьте при перекопке солому, листву, траву. Огурцам придется по вкусу подобие теплой грядки: выкопайте яму и заложите туда имеющиеся на участке органические удобрения.

«огурцы
огурцы в теплице 

5. Загущенность посадок

В таких посадках всегда велика вероятность появления болезней и вредителей. Причина в том, что растения плохо освещаются и проветриваются.

6. Все виды на одной грядке

Нельзя сажать вместе пчелоопыляемые и партенокарпические гибриды. Урожайность падает и у тех, и у других. Всегда обращайте вниманию на инструкцию на пакетиках и просите продавца поделиться информацией.

7. Полный отказ от химических удобрений

Сейчас многие пытаются вырастить максимально натуральные овощи, но дело в том, что высевать тогда придется только самые устойчивые: Муравей, Соловей, Голубчик, Дальневосточный, Зарница и др. Но помните, что многие огурцы, которые продавцы предлагают как «суперустойчивые», требуют регулярных обработок фунгицидами.

8. Позднее лечение

Некоторые дачники начинают обрабатывать посадки фунгицидами только после того, как уже появились первые признаки болезни. Это неправильно, потому что опрыскивать нужно планомерно, весь сезон. Сначала - по первым настоящим листьям, затем - через 2 недели после первой обработки и третий раз - перед цветением, примерно за 20 дней до появления первых зеленцов.

9. Отсутствие подкормок

Без подкормок можно не ждать хорошего урожая, внесение удобрения перед посевом семян - недостаточно. Подкармливать нужно каждую неделю (желательно минеральным удобрением). Помните, если вносите много удобрений - обязателен обильный полив.

10. Редкий сбор урожая

Огурцы нужно собирать каждый день или через день - это залог хорошего урожая. Биология растения такова, что даже несколько переросших плодов приостанавливают формирование новых завязей на все кусте.



Источник фото: fotokonkurs.ru




На эту тему: