Православные традиции Субботы Светлой седмицы

Молитва
Суббота седьмой седмицы Великого поста называется Светлой или Благовещенской субботой.

У каждого дня Светлой Седмицы  есть своё название и традиции. Понедельник — Поливальный, Вторник — Купалища, Среда — Хороводница, Четверг — Навский, Пятница — Прощёный день. Шестой день — Светлая суббота. Сразу после неё отмечается Антипасха (Красная горка, Фомина неделя).

В Светлую субботу православные христиане чтят память святой преподобномученицы Марии Египетской, которая стала символом покаяния и обращения к Богу.

В православной традиции считается, что в этот день все огоньки и светильники в храмах должны гореть ярко в знак памяти о том, как свет Господа прогоняет тьму и зло.

Также в этот день обычно совершается особый церковный обряд - панихида в погребении Господнем, который напоминает о крестной жертве Христа и Его сошествии во ад для освобождения праведников.

Обычно в эту субботу также нет строгого поста и разрешается приготовление более сытных и питательных блюд, чем обычно в постные дни.

«Хоровод»
Хоровод 

Что можно и нельзя делать на Радоницу

В этот день устраивались различные игры, так называемые «вьюнины», в которых принимали участие пары, поженившиеся   на прошлую Пасху, ходили друг к другу в гости. Также молодежь устраивала шутливые  «проводы русалок»,обливая жилища водой, чтобы прогнать из них нечисть.

Источник: art-assorty.ru

Источник фото: freepik.com




На эту тему: