А вы о них уже забыли? Какие породы кошек были популярны в СССР

кошка спит
Сейчас многие из советских котов стали незаслуженно забыты

В СССР была своя жизнь. Породистых животных достать было сложно, хотя и возможно. Поэтому, чаще у многих граждан проживали обычные деревенские кошки. Однако, среди них можно было встретить и по-настоящему породистых животных.

Сибирская

Пушистые, крепкие сибирские коты были настоящим украшением дома. Они получили заслуженную популярность и когда появлялось желание завести длинношерстного питомца, то обычно старались найти котёнка сибирской породы с характерным черно-белым или серо-белым окрасом.

Однако, эти кошки обладают достаточно жёстким характером и не любят лишних сантиментов. Если питомцу что-то не понравится, то он легко пустит в ход зубы и когти.

Европейская кошка

Как породу её признали лишь в 1982 году. Европейские кошки отличаются плотной короткой шерстью и крепким телосложением. Это достаточно крупные, но компактные животные. Кошки этой породы обычно полосатые и могут быть самых разных цветов. Как правило, они добродушны, но при этом отличные охотники – мышеловы.

«рыжий
 

Персидская порода

Настоящим символом роскоши и богатства для советских граждан была персидская кошка. Заполучить такого котёнка было сложно и обычно животных доставляли из-за рубежа. Как правило, их привозили дипломаты или моряки загранплавания.

Турецкая ангора

Ещё одна интересная и яркая порода кошек, которая была популярна в СССР – это турецкая ангора. Роскошных, белоснежных, пушистых питомцев с уникальной расцветкой глаз, где один был голубым, а второй жёлтым, хотелось завести каждому любителю кошек.

«кошка
 

Зачастую этих питомцев скрещивали с обычными кошками и тогда порода начинала терять свое качества, а животные становились более агрессивными и зачастую стремились удрать из дома.

Тайская и сиамская кошки

Любители экзотических окрасов предпочитали найти тайского или сиамского котёнка. При этом, кошек этих пород совершенно незаслуженно считали злыми и агрессивными.

«тайская
 

На самом деле только сиамские кошки отличаются сварливым характером, тайские же милые и абсолютно добродушные создания.



Источник фото: pixabay.com,pxhere.com




На эту тему: