Такие капризные и любимые: особенности ухода за луковичными цветами

Гиацинт
Гиацинт
Для Северных регионов России подходят луковичные цветы, которые могут выдерживать низкие температуры и короткий период светового дня

Уход за цветами из луковиц имеет свои особенности, которые могут отличаться от ухода за другими растениями. Вот некоторые основные советы по уходу за цветами из луковиц:

«Полив»
Полив 

Полив: луковицы не нуждаются в постоянном поливе, так как влага может вызвать гниение. Поливайте растения только тогда, когда верхний слой почвы хорошо высохнет. Перед поливом можно проверить влажность почвы, проведя пальцем по верхнему слою.

Освещение: большинство цветов из луковиц любят яркий свет, но некоторые могут расти в полутени. Важно избегать прямых солнечных лучей, чтобы не пересушивать почву.

Удобрения: растения из луковиц нуждаются в дополнительном питании только во время цветения и роста. Не удобряйте их слишком рано или слишком поздно.

Пересадка: цветы из луковиц должны пересаживаться только каждые несколько лет, в зависимости от вида растения. Луковицы могут расти до 3-х лет в одной горшке, но после этого они могут терять свою жизнеспособность и требуют пересадки.

Особенности хранения: луковицы не должны храниться при высокой влажности и температуре, так как это может вызывать гниение и поражение болезнями.

Запомните, что уход за цветами из луковиц требует некоторых знаний и навыков. Если вы не уверены, как правильно ухаживать за вашими цветами, лучше обратиться к профессионалам или проконсультироваться с опытными садоводами.

Их выбор зависит от климатических условий данного региона, типа почвы и влажности.

Некоторые распространенные сорта луковичных цветов, которые могут подойти для Севера:

Цветы тюльпана:

Существуют ранние и поздние сорта тюльпанов, которые могут быть выращены на Севере. Среди них - Apeldoorn, Olympic Flame, Spring Green, Candy Prince и другие.

Нарциссы:

Многие сорта нарциссов зимостойкие и могут произрастать на Севере. Некоторые из наиболее популярных сортов - Thalia, February Gold, Ice Follies, Carlton и другие.

Крокусы:

Эти цветы популярны своей ранней цветущей порой, что позволяет им начинать цвести весной даже на севере. Некоторые из лучших сортов - Golden Yellow, Joan of Arc, Ruby Giant.

«крокусы»
 

Лилии:

Существуют многие сорта лилий, которые могут выдерживать прохладный климат и произрастать на Севере. Некоторые из них - Martagon, Madonna, Candidum, Algernon

Гиацинты:

Эти цветы могут произрастать в условиях снежных зим и ранней весны. Некоторые наиболее популярные сорта - Carnegie, Woodstock, Atlantic.

Фиалка зацветёт, как миленькая: полейте растения настоем из этих пищевых отходов

Важно выбирать сорта луковичных растений, которые предназначены для применяемых на севере климатических условий, и следовать инструкциям по выращиванию.



Источник: moyadacha.temaretik.com

Источник фото: pxhere.com




На эту тему: