Перекус перекусу рознь: учимся справляться с голодом правильно

перекус5 (1)

Предотвращаем сильный голод

Обычно нам хочется чем-нибудь подкрепиться через 1,5-2 часа после основного приема пищи, т.е. после выброса в кровь инсулина.

Он происходит каждый раз, когда в организм попадает еда. В результате активизируется центр насыщения в головном мозге, и голод исчезает. Перекусывая, мы стимулируем более частый выброс инсулина, благодаря чему чувствуем сытость и комфорт.

Разумеется, речь идет именно о перекусе - фрукте, йогурте, кофе со злаковым печеньем или кусочком горького шоколада. Если количество калорий в таком приеме пищи не превышает 150-200 ккал (10-15% от энергетической ценности продуктов, потребляемых за день), то он полезен - предотвращает появление сильного голода и желание съесть больше, чем нужно.

перекус 

В идеале перекусывать следует тогда, когда предыдущая порция освободит желудок и переместится в кишечник, т. е. через 2,5-3 часа. Так удобно питаться на отдыхе или сидя дома, но не в привычном большинству ритме жизни. «Белкам в колесе» помогут практичные советы относительно перекусов.

При основном трехразовом приеме пищи перекус должен быть совсем небольшим, не более 100-150 г. В первой половине дня позволительно выпить чай или кофе с конфеткой, но разумеется с одной-двумя, а не с десятью. Оптимальный поздний перекус - белковый: кефир, йогурт, творог, отварная или тушеная птица, рыба.

перекус

Примерное меню, включающее перекусы:

Прислушивайтесь к своему организму. Универсальных рекомендаций в этом случае нет.

Источник фото: mirtesen.ru