Проверенные способы посадки картофеля, которые хорошо себя зарекомендовали у дачников

традиционная (1)
традиционная посадка
Выбирайте тот, который подходит вам

Традиционный

На вспаханном поле через каждые 30 см выкопайте лунки глубиной 5-10 см, разложите в них пророщенные клубни. В каждую лунку добавьте по горстке компоста или перегноя, засыпьте грунтом. Расстояние между рядами должно быть не менее 70 см. После посадки разровняйте участок граблями - так земля будет терять меньше влаги.

Сажать можно только тогда, когда почва на поверхности прогреется до +7-8 градусов.

Под соломой

под солому (1)
под соломой

По поверхности рыхлой, увлажненной грядки разложите клубни, слегка вдавив их в землю. Зазор между клубнями 30-40 см. Картофель слегка присыпьте грунтом и припорошите золой, а затем накройте соломой слоем 25-30 см. Это укрытие служит одновременно и мульчей, которая удерживает влагу, и препятствием для сорняков.

Периодически добавляйте солому, если она сильно примялась, и не забывайте собирать колорадского жука.

Под черную пленку

«под
под черной пленкой 

Метод основан на способности темных поверхностей активно притягивать и поглощать солнечное тепло. Участок под посадку картофеля перекопайте и внесите удобрение: в 10 л воды добавьте 30 г хлористого калия, 1 г медного купороса и 60 г суперфосфата. Пройдитесь по полю граблями. Накройте участок черной пленкой, а затем в шахматном порядке проделайте в ней крестообразные отверстия 10х10 см, в каждое поместите пророщенный клубень.

Во время уборки урожая сначала, не снимая пленки, срежьте ботву, а затем поднимите укрытие и соберите с земли урожай.

Дачные штрафы: нарушителей выявляют дроны

У стены

Насыпьте слой компоста у южной стены любой постройки или забора. Высадите клубни на расстоянии 30 см друг от друга. Такая грядка будет отлично прогреваться и сверху, и снизу. Основная забота по уходу за растениями - регулярный полив.

Не забывайте подсыпать компост по мере роста ботвы.

В мешках

в мешках (1)
в мешках

Этот способ отличается мобильностью: при необходимости мешки с клубнями можно переставить в любое подходящее место. Мешки берите небольшие, из плотной, но дышащей ткани, например из-под сахара. Отвернув края мешков, заполните их плодородной (с перегноем и компостом) и слегка увлажненной почвой слоем около 20 см, затем поместите туда 3-4 пророщенных клубня и засыпьте таким же слоем грунта. Мешок должен стоять в солнечном месте, лучше у стены или забора - для устойчивости. Если такой возможности нет, слегка прикопайте мешок в землю.

Для успешного выращивания картофеля в мешках используйте крупные клубни ранних сортов.



Источник фото: she-win.ru orchardo.ru




На эту тему: