Готовьте вёдра для богатого урожая: когда сажать картофель по народным приметам и лунному календарю

Народная мудрость и Луна, подскажут самый лучший день для посадки

Приближается пора для посева картофеля, который в народе почитают за второй хлеб. Поэтому, каждый огородник хочет выбрать такой день, который гарантирует получение богатого урожая. Выбрать правильное время помогут народные приметы и лунный календарь.

Народные приметы для посева картофеля

Со времён советского союза все дачники были уверены, что сажать картошку нужно тогда, когда на берёзах появятся листья и достигнут определённо размера в монету достоинством 5 копеек, её можно сравнить с современной 10-ти рублёвой монетой, хотя у советской диаметр был побольше.

Кроме этого, смотрели на то, когда начнёт цвести черемуха. Как только можно будет почувствовать специфический аромат цветов, значит пора отправляться на картофельное поле.

 

Лунный календарь благоприятных дней для посадки картофеля

Правила посадки картофеля

Однако, нужно не только выбрать хороший день для посева картофеля, но и следовать правилам посадки. Бывалые огородники считают, что необходимо обновлять клубни и делать это следует 1 раз в 4 года. Также, нельзя сажать картофель на одно и то же поле, так как земля может обеднеть. Поэтому, многие делают два поля и чередуют их каждый год.

При высадке картофеля в грунт, следует соблюдать дистанцию между клубнями. Их сажают в шахматном порядке с шагом в 30 – 40 см. Самой подходящей почвой для выращивания картошки считается суглинок и чернозём. Также, необходимо помнить о своевременном внесении удобрений и первую подкормку делают при посадке клубней в грунт.

Перед тем, как приступить к посеву, клубни следует правильно подготовить. Для этого, за несколько дней до предполагаемой посадки, их переносят в тёплое место и тем самым создают условия для проращивания корешков.

 

Как только, на картофеле появляются корни, клубни обрабатывают в обеззараживающих растворах, а затем просушивают, так как влажные картофелины бросать в лунку не рекомендуется.

Источник фото: pxhere.com,pixabay.com