Что нельзя делать на огороде в день Ирины Рассадницы

посадка
посадка
Согласно народным приметам, 29 апреля называют Ириной Рассадницей

Этот день связан с памятью о трех святых сестрах, которые стали мученицами из-за своей веры. На Руси эту дату называли по-разному, например, «разрой берега», «урви берега», «заиграй овражки».

Приметы связанные с этим днем, говорят о том, что начинается сезон посева семян. Хорошее время для посева капусты и огурцов, при наличии солнечной погоды.

В старину мужчины белили деревья в садах и готовились к пахоте. «Ирина пришла - пора орать» - так говорили в народе. Думается, что не всем сейчас понятна эта пословица.

Тут необходимо  вспомнить, что  «орать» - это значит, пахать, так как  слово «орала» означает плуг. Помните, в «12 стульях» знаменитое Остаповское: «Перекуем мечи на орала»?

«Солнечная
Солнечная погода 

Запреты, связанные с этой датой

Например, нельзя копать землю голыми руками, срывать или топтать растения, это может привести к каре или неудаче на три года.

Девушкам и женщинам также не следует стирать постельное белье, это может привести к недомоганиям и дурным снам, а ссориться в спальне супругов также не рекомендуется.

Народные приметы на 29 апреля

  • если в лесу много подорожника, то будет хороший урожай зерновых.
  • Гром утром предвещает хороший урожай хлеба, а налет на оврагах может указывать на проблемы с урожаем.
  • Много жуков  может предвещать засуху.

«Проводы»: православные традиции Фоминой пятницы

Как видите, многие приметы связанные с Ириной Рассадницей сфокусированы на сельском хозяйстве и благополучии урожая. Однако, традиционные запреты напоминают нам, чтобы мы бережно относились к растительному миру и не забывали об основных нормах поведения в нашей культуре.



Источник: info.ru

Источник фото: freepik.com