Какие лекарственные растения собрать в мае: природа уже подготовила свои дары

лекарственные растения (1)
лекарственные растения

Береза

Настои березы помогут избавиться от отеков. 50 г листьев залейте 0,5 литра кипятка и настаивайте 6 часов в теплом месте. Принимайте по 150 мл 3 раза в день.

Отвар из листочков - замечательное общеукрепляющее средство от авитаминоза. 100 г листьев залейте 2 стаканами воды, кипятите на водяной бане 15 минут. Снимите с плиты, закройте крышкой и оставьте на 20 минут. Процедите и пейте по 1/2 стакана 3 раза в день.

Собирайте молодые листочки в сухую погоду и сушите в сухом темном месте 3 недели. Храните в картонной коробке.

Мать-и-мачеха

мать-и-мачеха (1)
мать-и-мачеха

Настой помогает при гастрите. 1 ст. л. цветков залейте 250 г кипятка и оставьте на 1,5 часа. Принимайте по 1/2 стакана 4 раза в день.

Компресс облегчит страдания при гнойных ранах и фурункулах. 2 ст. л. листьев залейте 1/2 стакана кипятка и оставьте на 15 минут. Выложите кашицу на марлю и приложите на 15-20 минут к больному месту.

В мае срывайте цветы (диаметром не более 2 см). В июне собирайте листья. Сушите заготовки в тесном сухом месте 3 недели и храните в платяном мешочке.

Крапива

молодая крапива (1)
молодая крапива

Настои из крапивы повышают гемоглобин. Положите в термос 1 ст. л. крапивы, залейте 250 г кипятка. Через час настой готов. Принимайте 3-4 раза в день по 1 ст. л.

Отвар - отличное противовоспалительное средство при простуде. 100 г измельченной крапивы залейте 1 литром воды и кипятите на водяной бане 10 минут. Снимите с плиты и оставьте на 1 час. Принимайте 4-5 раз в день по 1/2 стакана.

Собирайте молодую крапиву в пучки и подвешивайте. Сушите в тени 2-3 недели. Измельчите листья и уберите в темное сухое место.

Черемуха

черемуха (1)
черемуха

Помогает от воспаления слизистой глаз, а также отличное тонизирующее средство для кожи лица.

Для лечения: заварите в 1 стакане кипятка 2 ст. л. цветов и настаивайте 10 минут. Процедите и промывайте по мере надобности слизистую глаз.

Лосьон для кожи: смешайте 1 ч. л. меда с 1 ч. л. глицерина, добавьте 1 ст. л. цветов, 1/4 стакана воды и 1/4 стакана водки. Через 2 часа процедите и протирайте лицо утром. Храните в холодильнике.

Соберите цветки утром, как только сойдет роса. Чтобы лепестки не загнили и не заплесневели, сразу разложите на газете. Сушите в темном месте.




На эту тему: