Знайте врага в лицо: защищаем рассаду от вредителей

тля (2)
тля на рассаде

Нашими растениями так и норовят полакомиться вредные букашки. Если вовремя не принять меры, может оказаться, что сажать на огороде будет просто нечего. Будьте бдительны и проверяйте, не появились ли вредители прямо у вас под носом.

Как найти врага и победить его без «химии»

Тля

Зеленоватые насекомые залетают с улицы или выходят из зараженной почвы. Их можно увидеть невооруженным глазом. Чтобы избавиться от напасти, возьмите измельченный зубчик чеснока, разведите в 1 литре теплой воды (+50 градусов). Дайте настояться сутки, процедите и опрыскайте листочки с тыльной стороны. Повторяйте два раза в неделю.

Паутинный клещ

Вредитель может попасть в дом вместе с некачественными семенами или почвой. Вычислить его позволят белые точки на листьях рассады и паутинка с нижней стороны листа. Прогнать агрессора поможет луковая шелуха. Замочите 50 г в 2 литрах воды, дайте настояться два дня. Процедите и протирайте листочки один раз в два дня.

паутинный клещ (1)
паутинный клещ

Белокрылка

Источником заражения становится некачественная земля. При появлении белой моли тыльная сторона листьев покрывается белесым налетом. Затем листочки начинают желтеть и опадать. Собирайте вредительницу утром, пока она спит. После этого протирайте нижние стороны листьев растительным маслом. Повторяйте раз в три дня.

Трипсы

Крошечные насекомые могут появиться из зараженного грунта. Сначала на рассаде возникают бледные и желтоватые пятна и полосы. Затем они сливаются, образуя серебристые участки с черными точками. Чтобы избавиться от нашествия, растворите 10 г сухой горчицы в 1 литре теплой воды (+40 градусов). Через два дня разведите водой 1:4 и опрыскайте пораженные растения.

Лишняя влага идеальная среда для насекомых. Поливайте рассаду умеренно, чтобы вода не застаивалась в поддонах.

Здоровый сад: вовремя лечим деревья, кустарники и цветы



Источник фото: YouTube




На эту тему: