Готовимся к ЕГЭ: как избежать нервотрепки

подготовка к егэ (1)
подготовка к ЕГЭ

Единый государственный экзамен (ЕГЭ), по задумке, должен был снизить уровень стресса. Ведь ЕГЭ одновременно является и выпускным испытанием в школе, и вступительным в вуз. Так что подростки переживают нервотрепку не дважды за лето, как это было у родителей, а всего один раз. Но это в теории. На практике же подготовка к ЕГЭ и нагнетание атмосферы начинаются еще в десятом классе. Поэтому сейчас обстановка накалена до предела, ведь до экзаменов осталось всего несколько недель. Помогите ребенку использовать это время с толком.

1. Перестаньте психовать сами и успокойте школьника. Кажется, чем сильнее чадо переживает за результат, тем усерднее будет учиться. На деле же страх не мотивирует, а наоборот, лишает сил и мешает сосредоточиться. И все мысли перепуганного подростка будут заняты возможным наказанием за провал. Не усугубляйте проблему.

2. Создайте правильный настрой. Подросткам не хватает жизненного опыта, чтобы реально оценить происходящее. Поэтому они либо чересчур самонадеянны и планируют все вызубрить за одну ночь, либо, наоборот, излишне драматизируют, изводя себя переживаниями. Ваша задача - объяснить старшекласснику, как правильно относиться к испытаниям. Дайте понять, что хороший результат нужен не вам, а самому школьнику, и объясните, какую выгоду ему это даст. Тогда ребенок ответственнее отнесется к подготовке. Но не забывайте подчеркнуть, что неудачи случаются и жизнь на этом не заканчивается. И даже если результаты ЕГЭ окажутся ниже ожидаемых, вы не разлюбите ребенка и уж тем более не выгоните из дома.

стресс на учебе (1)
стресс на учебе

3. Помогите старшекласснику подготовить запасной план. Наверняка будущий выпускник давно решил, где хочет продолжать обучение. Однако ребенок может просто не добрать баллов. Подготовьтесь к такой ситуации, присмотрите еще несколько учебных заведений, где требования ниже.

4. Следите, чтобы ребенок достаточно отдыхал. Ученые доказали, что полученные знания усваиваются мозгом именно во время сна. Так что когда ребенок до ночи корпит над учебниками, не гордитесь его усердием, а отбирайте книги и гоните в кровать.

5. Берегите подростка от соблазнов приобрести таблетка «от нервов». Успокоительных препаратов в продаже множество, и большинство из них продаются без рецепта. Поэтому как можно раньше объясните школьнику, что даже обычная валерьянка может вызвать сонливость и заторможенность, а это совсем не то состояние, которое требуется на экзамене.

Лучше научите делать дыхательные упражнения. Сначала нужно глубоко вдохнуть носом, затем задержать дыхание на несколько секунд, и медленно выдохнуть через рот. Повторить 5-7 раз. Это успокаивает и помогает лучше соображать, как раз то, что нужно.




На эту тему: