Маленькие секреты, которые помогут сохранить кухонную плиту чистой без особого труда

мойка плиты (1)
девушка моет плиту

Стеклокерамическая

Дождитесь полного остывания поверхности, иначе из-за перепадов температуры могут образоваться микротрещины. В емкость пульверизатором налейте теплой воды и добавьте 1 ст. л. лимонной кислоты, перемешайте. Смочите этим раствором поверхность, а спустя время пройдитесь губкой.

В тех местах, где оказались более стойкие загрязнения, налейте по 1 ч. л. уксуса (9%) и посыпьте щепоткой соды. Образуется пена, через 20 минут счистите ее губкой.

Чтобы плита оставалась без разводов, в конце работы смажьте ее тонким слоем вазелина или детского крема и натрите мягкой тканью.

«уборка
уборка кухни 

Индукционная плита

Для очистки такого вида плит лучше запастись специальным силиконовым скребком, мягкой тканью из микрофибры и губкой из меламина. Мыть лучше сразу, после каждого использования. Конечно, не всегда есть для этого время, и тогда на помощь придут нестандартные методы.

Со сбежавшим кофе или молоком справится щепотка соды. Нужно смешать ее с водой 1:1, получившуюся кашицу нанести точечно на загрязнение и оставить на несколько минут. Далее обработать скребком или губкой.

Для ежедневного использования можно приготовить очиститель: в пульверизатор налейте воду и уксус 1:1. Раствор обеззараживает, удаляет микробы и бактерии, к тому же быстро очищает поверхность.

Со стойкими пятнами нагара отлично справляется подсолнечное масло: распределите его тонким слоем на поверхности, через 10 минут вымойте теплой водой, а в завершении натрите микрофиброй для блеска.

Эмалированная плита Чтобы продлить срок службы эмалированной поверхности, не используйте средства с абразивным составом. Выбирайте мягкие губки и проверенные народные средства.

Горчичный порошок мягко и быстро очищает нагар и грязь. Разведите его водой 1:1, распределите на поверхности, дайте постоять 20-30 минут, а потом приступайте к очищению, используя мягкую губку.

Хозяйственное мыло - быстрый и недорогой способ выведения пятен, даже застарелых. Небольшой кусочек мыла натрите на терке или мелко нарежьте, залейте водой, пусть немного настоится. При использовании можно перелить мыльный раствор в пульверизатор или наливать прямо на губку.

Нашатырный спирт в паре с пищевой содой творят чудеса! Только обязательно надевайте перчатки при работе. Смешайте эти два средства поровну, распределите на плите и оставьте на время, а потом смойте губкой.

Уборка вместо фитнеса: как сжечь больше калорий



Источник фото: cleaning-services.kiev.ua




На эту тему: