Выход из зимней спячки: как не подорвать здоровье на даче

работа на огороде (1)
работа в огороде

Начало дачного сезона - трудный момент для нашего здоровья. Особенно для тех, кто провел зиму в удобном кресле или на диване. После продолжительного «простоя» резкое увеличение физической нагрузки может обернуться ухудшением самочувствия. Чтобы долгожданные выезды за город обошлись без ЧП, укрепите слабые места организма.

При сердечно-сосудистых недугах

Перед началом дачного сезона выходите на ежедневные 30 минутные прогулки и старайтесь передвигаться в быстром темпе (2 шага в секунду). Если возникает одышка, навестите кардиолога и пройдите обследование.

На даче избегайте перевернутых поз и духоты. Главный кошмар сосудистой системы - работа «попой кверху» в теплице. Это создает нагрузку на сосуды и может провоцировать сосудистые катастрофы в сердце и мозге - инфаркты и инсульты. Заходите в парник только утром и вечером, а во время прополки садитесь на скамеечку.

дача3 (1)
дача

При диабете

В данном случае больше всего стоит опасаться жары и прямых солнечных лучей. Если трудиться на солнцепеке, усиливается потоотделение, а это может спровоцировать скачок сахара. Кроме того, сладкий недуг повышает чувствительность кожи к ультрафиолету и как следствие - риск солнечных ожогов.

Выходите на грядки в утренние и вечерние часы. Во время дневного зноя устраивайте себе отдых, а чтобы избежать обезвоживания, увеличьте свою дневную норму потребления жидкости на 1 стакан.

При камнях в почках

Активное движение и работа на грядках может сдвинуть камни с места и вызвать колики. Перед выездом на дачу сделайте УЗИ почек и пройдите консультацию уролога или нефролога. Помимо этого не допускайте обезвоживания, оно ухудшает состояние почек.

Уточните у врача, какой питьевой режим желателен в вашем случае и избегайте еды, которая вредит выделительной системе: солений, маринадов, копченостей, жирных сортов мяса и рыбы, сливок, бобовых, грибов, лука, чеснока, специй, острых приправ, шоколада, газированных напитков, какао и кофе.

стульчик для сада (1)
стульчик для сада (1) 

При больной спине и суставах

Посетите врача-ортопеда и посоветуйтесь, какие фиксаторы для суставов, трости, ходунки, корсеты и лечебные стельки помогут защитить ваш опорно-двигательный аппарат.

Во время работы соблюдайте физиологичные позы: пропалывайте грядки с упором на одно колено или на скамеечке; поднимайте тяжести, не округляя спину и сохраняя естественный прогиб в пояснице; равномерно нагружайте обе руки, поднимая не более 3 кг. И обязательно купите на дачу ортопедический матрас.




На эту тему: