Пакетная грядка - урожай без полива

пакетная грядка (1)
пакетная грядка

Проблема полива частично решается путем установления различных облегчающих труд нововведений - например, капельного полива, дождевальных установок. Однако, все это, конечно, в большей или меньшей степени решает проблему именно трудозатрат, но не решает проблему самой воды и ее наличия. Выпадающая влага большей частью просто испаряется - предотвратить этот момент поможет мульчирование. Кроме того, вода просачивается в глубокие слои грунта и становится недоступной корням растений.

Наша задача - всю эту влагу сохранить в корнеобитаемом слое и не дать ей испариться. Эту проблему и поможет решить пакетная грядка.

Первым делом для пакетной грядки нужно вынуть почву на глубину примерно 50 см или чуть более (80 см максимум), затем застелить дно и стены этой ямки плотной полиэтиленовой пленкой, тем самым воспрепятствовать проникновению воды в более глубокие слои почвы.

Следующий этап - это возврат грунта на место, ну и остается замульчировать поверхность почвы соломой, травой, любыми другими материалами, чтобы уже не испарилась влага.

пакетная грядка1 (1)
пакетная грядка

Первый раз не делайте слишком большие грядки, попробуйте квадратов на пять, для посадки культур, которым требуется максимальное количество влаги в летний период. Оцените урожай и примите решение - нужно ли делать грядки побольше, оставить такими или вовсе отказаться от этой затеи.

Не думайте, что после создания такой грядки вам совсем никогда не будут нужны поливы. Если дождей нет более 10 дней и все это время стоит сильная жара, то полить растения, даже на пакетной грядке, все же придется. Не забывайте - такая рядка не формирует влагу, а просто ее накапливает.

Плюсы пакетной грядки

  • Экономия влаги, и значительная.
  • Минимизация поливов или отсутствие их вовсе.
  • Экономия времени, сил и денег.
  • Зачастую почти нет сорняков.
  • Нет медведки.
  • Почва будет более рыхлой и более плодородной.

Минусы

  • На начальном этапе значительные затраты труда.
  • Затраты на покупку пленки.
  • Невозможность расположения грядок вблизи деревьев, так как корни порвут пленку и все плюсы такой грядки исчезнут.

    Цветник по всем правилам: обустраиваем клумбы

Источник:

Источник фото: kak-svoimi-rukami.com




На эту тему: