Как вырастить нежнейшую свеклу: соседи умрут от зависти

свекла (2)
свекла

Кажется чего проще вырастить свеклу. Так нет же! То отрастит роскошные хвосты, то мочалку корней, а может плюнув на все предписанные правила, в первый же год выбросить голенастые цветоносы. А урожай где? А урожай в теории! Но огородник ее обычно не читает. А надо ее изучить, а полученные знания поменять на крепкие корнеплоды со сладким, нежным вкусом.

На рост и развитие свеклы огромное влияние оказывает температура и воздуха, и почвы. Сеять семена свеклы нужно, когда почвы прогреется на глубине 10-12 см не менее, чем до +7-10 градусов. Если слишком холодная погода, да еще длительное время нарушается цикл развития растения. И вот вам цветонос с грубым, волокнистым в первый год.

Кроме холодной погоды появлению такой свеклы способствуют также сухая погода и чередование теплых и холодных периодов.

А еще свекла любит поливы. Наибольшая потребность во влаге - во время набухания семян, их прорастания. Семена свеклы (клубочки) поглощают воды до 160-170% от своей массы.

«свекла
свекла на грядке

Если в период нарастания листьев стоит сухая погода, посевы обильно поливают 1-2 раза (до 10-20 л на 1 кв. м.).

В период образования корнеплодов нельзя допускать больших перерывов между поливами - это может спровоцировать появление белых волокнистых колец у плодов. Но и чрезмерными поливами увлекаться не стоит, иначе можно получить корнеплоды с горьковатым, водянистым вкусом.

За месяц до уборки поливы прекращают, в противном случае увеличивается вегетационный период и снижается лежкость овоща.

Чтобы вырастить продукцию для зимнего хранения, семена высеивают с 10-15 мая до середины июня. Корнеплоды раннего посева перерастают к моменту уборки и плохо хранятся, поэтому сеять можно в несколько сроков.

Почву под посев свеклы готовят осенью. Если под предшествующую культуру не вносились органические удобрения, то под осеннюю перекопку следует добавить 3-4 кг на кв. м. навозного перегноя и 7-10 г (1 ст. л.) нитрофоски. Свежий навоз под свеклу вносить нельзя - корнеплод становится «бородатым».

Лучшие предшественники: картофель, помидоры, баклажаны, перец. Можно посадить после бобовых, патиссонов, кабачков.

Плохие предшественники: шпинат, рапс, морковь, мангольд, капуста.

Хорошие соседи: лук, огурцы, чеснок, земляника садовая, салат, редис, кольраби.

Свекла: 5 шагов к богатому урожаю




На эту тему: