7 идей для организации пространства на маленькой кухне

маленькая кухня (1)
маленькая кухня

Правильная организация пространства позволит зрительно увеличить его и расположиться с комфортом.

  1. Стол столу рознь

Кухонный стол нужен, но на маленькой кухне он должен быть небольшим. А если у вас большая семья или периодически собираются гости, то лучше иметь раскладывающийся стол.

цветы на кухне (1)
цветы на кухне

2. Растительность

На небольшой кухне не стоит располагать крупные цветы. Они не только занимают много места, но и не всегда хорошо растут в частных условиях высокой влажности и горячего воздуха.

3.  Барная стойка

Если вы решили поставить на кухне барную стойку, то желательно, чтобы она не представляла собой остров. Ведь такой отдельно стоящий фрагмент затруднит продвижение по и так небольшому пространству.

4. Сидячие места

На маленькой кухне лучше не использовать кухонные диваны. Отдайте предпочтение стульям или табуреткам, которые можно задвигать под стол. С диваном такой номер точно не пройдет.

бытовая техника (1)
бытовая техника

5. Бытовая техника

Кухонные гаджеты необходимы и модификации их разнообразны, так что вы вполне можете выбрать необходимое из соображения практичности. Так, если вы любите готовить десерты, пюре, смузи и т. п. лучше не приобретать стационарный громоздкий миксер. Он займет много пространства на столе или шкафу. Лучше использовать небольшой ручной миксер с лопастями.

6. С глаз долой

Чем больше вещей на кухне находится на открытом пространстве, тем меньше оно кажется. Поэтому старайтесь предусмотреть места для хранения утвари. Можно приобрести наборы кастрюль разного размера. Когда они не будут в обиходе, вы сложите одну в другую по типу матрешки и уберете в шкафчик.

7. Банки-склянки

Со временем на кухне скапливается множество емкостей. Проведите ревизию: вспомните, как долго склянка или пластиковый контейнер лежат без дела? Если они так и не пригодились, то может, стоит от них избавиться? Ведь они занимают место и загромождают пространство.

Избавившись от лишнего и не приобретая громоздкое, вы увидите, что просторной и уютной может быть даже маленькая кухня.

Сад по фэншуй: привлеките к себе удачу!






На эту тему: